Выигрываем у УНИКСа на выезде и сезонную серию!

30.03.2024
Матч стартовал очень результативно – «ПАРМА» сразу же показала, что всерьез претендует на третью подряд победу над УНИКСом в сезоне. До середины второй четверти на площадке шла равная борьба с постоянной сменой лидера, и только ближе к большому перерыву казанцы совершили рывок 7:0, который помог им немного оторваться от «ПАРМЫ». Несмотря на небольшое лидерство хозяев паркета к концу второй половины разрыв по очка был небольшим - 56:49 в пользу УНИКСа.

Третья четверть началась с двух подряд попаданий Александра Платунова и двух данков Ричарда Соломона. Велимир Перасович был вынужден взять тайм-аут, но «ПАРМА» продолжала давить – Айзея Риз вывел гостей вперед. Во второй половине темп игры замедлился, команды акцентировали свою игру на защите, результативность заметно снизилась. Рывок команды Евгения Пашутина 12:0 в дебюте четвертой 10-минутки – и вот уже УНИКС оказался в положении догоняющих.

8 очков Ненада Димитриевича в концовке помогли УНИКСу сравнять счет – 81:81. Встреча перешла в полноценный клатч. Риз и Димитриевич обменялись попаданиями, а затем Си Джей Брайс в проходе забил броском от щита – 85:83. У казанцев оставалось еще около полутора минут на то, чтобы спасти матч, но Димитриевич и Эрик Грин смазали свои броски, а Риз довел преимущество гостей до 4 очков.

Последней возможностью для УНИКСа было трехочковое попадание Грина, сократившее отставание казанцев до минимума (87:86). Но Би Джей Джонсон хладнокровно реализовал штрафные после тактического фола хозяев, а времени на организацию полноценной атаки у УНИКСа не оставалось – бросок Димитриевича со своей половины не достиг цели.

В текущем сезоне «ПАРМА» трижды обыграла УНИКС – это больше, чем за всю предыдущую историю их очных встреч (14-2 в пользу казанцев до этого сезона). Благодаря победе в Казани «ПАРМА» увеличила свой отрыв от «Енисея» и сохранила шанс на попадание в Топ-4.