13.02.2016

«ПАРМА» 79:80 «Новосибирск»

«ПАРМА»: БУЛАНОВ Константин (25+1ап+6пд), БРЕВНОВ Антон (16+2ап+1пх+1пд), ЖМАКО Николай (10+2ап+1пх+8пд).

«Новосибирск»: НОВИКОВ Игорь (17+7ап+2пх+3пд), ШКИФИЧ Юре (16+3ап+2пх+7пд), ЗАХАРОВ Максим (16+1пх+6пд), ПОДКОЛЬЗИН Павел (11+1ап+1бш+5пд).

Счет сегодняшней встречи открыл Константин Буланов, а Александр Винник добиванием в следующей атаке довел счет на табло до 4:0. Но гостям из Новосибирска удалось догнать пермяков и сравнять счет. Игра пошла на равных, лидерство переходило то к одной, то к другой команде. За три минуты до конца первого периода сибиряки устроили пермякам настоящий «парад» трехочковых бросков и значительно оторвались в счете. Перед первым коротким перерывом счет на табло был 15:26 не в пользу «ПАРМЫ».

Во втором периоде преимущество гостей площадки продолжало увеличиваться и уже к середине четверти достигло «+15». Несмотря на то, что вторая десятиминутка прошла на равных двузначный отрыв «Новосибирска» сохранился к большому перерыву – 34:47.

В начале третьей десятиминутки игроки «ПАРМЫ» вернулись в игру, совершив стремительный рывок 10:2 и сократив свое отставание до 5 очков. Однако гости паркета смогли вновь своими результативными действиями в нападении увеличить свое преимущество до двузначной отметки. Образцово-показтельные штрафные броски Александра Винника и Ивана Нелюбова и попадания Антона Бревнова и Ивана Ухова в концовке помогли пермякам сократить разницу до «-7» перед заключительной четвертью – 53:60.

Все должно было решиться в заключительной десятиминутке. Первую половину четверти «Новосибирск» удерживал свое преимущество в диапазоне 10 очков, несмотря на неоднократные попытки «ПАРМЫ» приблизиться в счете. Во второй половине периода, совершив очередной рывок 8:2, «ПАРМА» сократила свое отставание до минимальных «-3», а благодаря трем очкам в одной атаке Антона Бревнова, сравняла счет 73:73. Дважды «ПАРМЕ» удавалось еще сравнять счет и получить шанс на овертайм. Решаюшим моментом встречи стал неумышленный фол в защите Константина Буланова за секунду до конца матча, после которого одним точным штрафным броском Игорь Новиков принес победу «Новосибирску» - 79:80.

Следующий матч «ПАРМА» проведет 16 февраля в СК им Сухарева. Соперником нашей команды станет баскетбольный клуб «Иркут».

Владимир Певнев, главный тренер БК «Новосибирск»: «Самое главное получилось выиграть, чему я очень рад. Тяжело играть в Перми с командой, которая защищается очень агрессивно в ввосьмером: сегодня совсем не играл Виталий Ионов, после первой половины матча поднялась температура у Сергея Токарева. Я считаю, что если бы был Токарев, не было бы такой нервной концовки и победа была бы более уверенная. Тем не менее я очень рад, что наши молодые воспитанники, Игорь Новиков и Константин Помогалов, потихоньку становятся игроками, и даже при отсутствии Токарева мы довели этот матч до победы».

Игорь Новиков, разыгрывающий БК «Новосибирск»: «Игра была тяжелой. Хорошо начали, вели много очков, но потом с отсутствием ключевого игрока немного потеряли темп игры.  Хорошо, что выиграли концовку. Повезло».

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «ПАРМА»: «Сегодня показательной была первая четверть, которая, наверное, как раз и стала ключевой в этом матче. Так и вышло, что мы начали играть так, как нужно играть, как говорили, только со второй четверти. Потом пустились в погоню с определенными перепадами в защите и нападении. Тем не менее вроде бы догнали соперников, но на концовку не хватило холодной головы у некоторых «горячих» парней ».

Константин Буланов, нападающий БК «ПАРМА»: «Первую четверть проиграли, все оттда и пошло. Если бы не дали сопернику создать такой отрыв и в первой половине сдержали хорватского легионера «Новосибирска», Юре Шкифича, может быть, игра пошла бы по другому руслу. Тем не менее я думаю, что сегодня со стороны болельщика игра была интересной. Все-таки мы отыграли, вышли на «качели», но вот в конце, может быть, нам немного как раз и не подфортило. Мой фол в концовке стал решающим. Обидно, честно говоря, проигрывать такие игры».

Сегодня баскетбольный клуб «ПАРМА» провел домашний матч с командой из Новосибирска.