«Химки» переиграли «ПАРМУ» со счетом 92:66.

09.12.2016
В очередном матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ подмосковные «Химки» на своей площадке оказались сильнее «ПАРМЫ». Матч закончился со счетом 92:66.

Начало матча осталось за хозяевами площадки, которые сразу продемонстрировали свой высокий класс. С первых минут игроки «ПАРМЫ» сделали ставку на броски с дистанции, но, к сожалению, мяч не хотел лететь в кольцо. Ни попытки Константина Буланова, ни Сергея Чернова – ничто не позволяло «размочить» счет во встречи. После не самого удачного начала, Вячеслав Шушаков взял тайм-аут, который немного взбодрил команду. Счет очкам «ПАРМЫ» открыл в проходе Максим Дыбовский. Поддержал одноклубника броском со средней Никита Баринов. Однако, на каждый неточный бросок, «Химки» отвечали результативным быстрым отрывом. В конце первого периода выход Александра Винника оживил команду и появилась надежда, что «ПАРМА» сократит двузначную разницу до конца первого периода, но попадание Алексея Шведа с сиреной свело старание игроков «ПАРМЫ» на нет.
  Во второй десятиминутке ситуация на площадке кардинально не изменилась: «Химки» с высоким процентом реализовывали броски, а у «ПАРМЫ» мяч предательски вылетал из кольца. Стоит отдать должное игрокам «ПАРМЫ», так как броски совершались открытые, после хорошего розыгрыша комбинаций, но, «жесткие» кольца БЦМОа буквально выплевывали «стопроцентные» мячи. Доведя разницу в счете до 20 очков, баскетболисты подмосковного клуба немного сбавили обороты, о чем свидетельствует преимущество во владении мячом игроков «ПАРМЫ». На большой перерыв команды покидали площадку со счетом 52:27 не в пользу команды из Перми.
  Начало второй половины матча вновь осталось за «Химками». Тем не менее, у баскетболистов «ПАРМЫ» вырос процент попадания бросков. Сергей Чернов и Данило Анджушич взяли на себя ответственность возглавить погоню за «Химками», но опыт игроков подмосковной команды взял свое, как следствие, игроки в желтой форме меньше стали рисковать дальними бросками, зарабатывая фолы на себе в проходах под кольцо. Перевес в этом компоненте у «Химок» был очевиден. На 21 штрафной бросок, «ПАРМА» ответила лишь тремя попытками. В конце третьего периода на площадку вышел самый молодой игрок «ПАРМЫ» Александр Платунов, который пусть и не отличился набранными очками, но смотрелся весьма уверенно на фоне более мастеровитых игроков «Химок». Перед последним периодом на табло горели неутешительные для пермских болельщиков 79:43 не в пользу их любимого клуба.
  В заключительной десятиминутке игроки «ПАРМЫ» не сложили руки и стали играть ради чести и болельщиков, которых добралось до Химок достаточно. Максим Дыбовский открыл счет в периоде мощным данком, который воодушевил всю команду на рывок 9:2 в первые 4 минуты периода. Химки, в свою очередь, расслабились и совершили большое количество потерь. К тому же, «Химки» почувствовали на себе всю жесткость кольца, которое выплевывало броски «ПАРМЫ» в первой половине матча. Процент попадания с игры у «Химок» заметно снизился. «ПАРМА» же напротив, боролась за каждый сантиметр поля и выиграла заключительную десятиминутку у одного из сильнейших клубов Европы со счетом 23:13. Но, к сожалению, этого оказалось мало для итогового результата. Матч завершился со счетом 92:66 в пользу подмосковной команды.
В составе «ПАРМЫ» отличились Максим Дыбовский (15+5пб), Сергей Чернов (12+4 прдч) и Данило Анджушич (10+4пб+4прдч).
У «Химок» заметнее всех были Алексей Швед (14+6прдч) и Робби Хаммел (13+4пб).
  Следующий матч "ПАРМА" проведет в Нижнем Новгороде, где 18 декабря сразится с одноименным клубом.