ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СОПЕРНИКА

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СОПЕРНИКА

13.01.2017
Баскетбольная команда «Зенит» была образована летом 2014 года, став департаментом в структуре одноимённого футбольного клуба. Костяк команды и тренерского штаба составили представляющие в предыдущем сезоне «Триумф» игроки и тренеры. Кроме того, «Зениту» от подмосковного клуба перешли права на участия в Единой лиге ВТБ 2014/2015 и Еврокубке 2014/2015.

Несмотря на то, что окончательный состав команды стал известен только в последний момент, «Зенит» уже в первом сезоне занял 4 место в регулярном сезоне Единой лиги ВТБ, а в 1/4 финала уступил «Нижнему Новгороду» по итогам пяти матчей, заняв таким образом 5 место. В Еврокубке команда преодолела две групповых стадии, но в 1/8 финала уступила «Химкам».

В межсезонье 2015 состав команды обновился более чем наполовину. В феврале 2016 года, "Зенит" принял участие в первом в своей истории финале четырёх кубка России, где уступили в финале нашей команде, став обладателями серебряных наград. Завершение регулярного сезона в лиге прошло для сине-бело-голубых более успешно, и им удалось вернуть себе третью строчку в турнирной таблице, согласно которой соперником в первом раунде плей-офф стал Автодор. С Саратовским клубом серия закончилась со счётом 3:0 в пользу команды из Санкт-Петербурга. Полуфинальная серия с УНИКСом, как оказалось позже, определяла будущего участника Евролиги. Судьба серии решилась в последней игре, в которой Зенит уступил и впервые в своей истории стал бронзовым призёром Единой лиги ВТБ.

В межсезонье 2016 клуб усилился игравшим в НБА 22-летним атакующим защитником Сергеем Карасёвым и сербским разыгрывающим Стефаном Марковичем, сохранив при этом лидеров команды прошлого сезона.

В нынешнем сезоне "Зенит" занимает четвертую строчку в регулярном чемпионате, при восьми победах и трех поражениях.

Возврат к списку