"Астана" дома не позволила "ПАРМЕ" одержать первую победу.

04.03.2017
5 марта баскетбольный клуб «ПАРМА» сыграл в Казахстане с БК «Астана». После стартового свистка на площадке завязалась очень вязкая игра. Неудачные отскоки мяча не позволяли долго взять игрокам «ПАРМЫ» подбор на своем щите. К тому же, за минуту два фола получил Александр Винник. При таких обстоятельствах, «Астана» сразу повела в счете, но «ПАРМА» вовремя «Проснулась», а разбудил ее трех-очковым броском Саша Загорац. После этого последовали 5 безответных очков «ПАРМЫ», которые сократили разницу в счете до минимума. Чтобы максимально затруднить «ПАРМЕ» вывод мяча, Илиас Папатеодору отдал команду прессинговать Сергея Чернова, но наш капитан с честью справился с навязанными трудностями. В последние 4 минуты первого периода команды повысили темп игры, а, чтобы его поддерживать, главный тренер «ПАРМЫ» Вячеслав Шушаков выпустил новобранца Джордана Каллахана. 21:15 в пользу «Астаны» после первого периода при равной игре на площадке.
  Счет во второй четверти открыл Николай Жмако, на что легионеры «Астаны» ответили двумя точными атаками. Но, представитель школы баскетбола Березников проявил характер и вновь поразил кольцо «Астаны». Отметился точным попаданием и Джордан Каллахан , для которого эти очки стали первыми в составе «ПАРМЫ». К слову, в попытке увеличить темп игры, Вячеслав Шушаков выпустил на площадку «маленький» состав, и, скорость действительно возросла. Но это негативно сказалось на подборе, который успешнее собирали игроки казахского клуба. К сожалению, в последние пять минут второго периода «ПАРМА» сбилась на броски с дистанции, а мяч упорно не хотел залетать в кольцо. «Астана» же наказывала «ПАРМУ» за промахи и организовала рывок. В основном, хозяева активно шли под кольцо пермяков, где зарабатывали на себе фолы. Эта тактика сработала и «Астана» входила на большой перерыв с двузначным преимуществом в счете 42:28.

Стоит только догадываться, что Вячеслав Шушаков сказал команде в раздевалке, но во второй половине на площадку игроки вышли с совершенно другим настроем. Серия перехватов Сергея Чернова и несколько успешных отрывов, как от весомого преимущества «Астаны» не осталось и следа. 13:5 – с таким счетом «ПАРМА» провела первые три минуты второй половины. Илиас Папатеодору был вынужден реагировать на рывок соперника тайм-аутом, но и после него наши баскетболисты продолжили напор. Чудо пас под кольцо выдал Саша Загорац на Константина Буланова, которые сократили разницу в счете до 2 очков. После этого, уже Сам Саша заработал возможность сравнять счет в матче, но, увы, оба раза промазал с линии штрафных бросков. Этим воспользовались баскетболисты «Астаны», которые два раза подряд заставили сфолить Максима Дыбовского и увеличили разрыв в счете до шести очков. К тому же, болезненно столкнулся Иван Ухов, после чего был вынужден покинуть площадку до конца игры. Разбросались в «Астане» Иан Миллер и Роберт Лоури, котоыре двумя «трешками» вновь сделали разницу в счете двузначной. Но, стараниями Максима Дыбовского, которые заработал фол, успешно реализовал первую попытку, смазал вторую и после своего же подбора забил два очка, отставание стало оптимистичные 8 очков 64:56.

Последнюю десятиминутку вновь открыли игроки «ПАРМЫ», на сей раз Константин Буланов, но, уже в следующей атаке, Роберт Лоури заработал фол при попытке трех-очкового броска. Сергей Чернов попробовал «трешками» организовать рывок, но его попытки не были точны. Зато Иан Миллер успешно бросал в «домашние» кольца. Погони «ПАРМЫ» так и не было, но стоит отдать команде должное: игроки боролись за каждый мяч, буквально прыгали за мячами и не забывали радовать зрителей красивой игрой. Один только пас не глядя Джордана Каллахана на Александра Винника чего стоит. Заработал первые очки и другой новобранец «ПАРМЫ» - Домагой Самац. Да, «ПАРМЕ» вновь не удалось добыть победу, но точно добавила несколько седых волос на голове Илиаса Папатеодору и заставила своим рывком биться сердца болельщиков чаще, сохранив надежду на долгожданную викторию в этом сезоне. Счет матча 88:73 в пользу "Астаны".