Даниэль Майер Соколовский вошел в тренерский штаб БК "ПАРМА"

17.08.2017

Американский специалист Даниэль Майер Соколовский вошел в тренерский штаб баскетбольного клуба «ПАРМА». 
Даниэль будет отвечать за поддержание и развития физических кондиций игроков. 
Специально для нашего сайта, Даниэль Майер рассказал о том, как он получил предложение от «ПАРМЫ», о специфике его работы и что ему сказал Этторе Мессина про Пермь.  

-Даниэль, вы гражданин США, но у вас русская фамилия, расскажите, как так вышло? 

-Я родился и вырос в Бруклине. Мои родители перебрались в Нью-Йорк из СССР в 80-х годах прошлого века и познакомились друг с другом через общих друзей. Мама у меня из Ташкента, а папа – из Одессы. Как я только родился, они разговаривали со мной только на русском, а уже в школе я учился английскому, поэтому говорить на русском языке вошло для меня в привычку. 

-Почему уже в столь молодом возрасте для баскетболиста, вы решили выбрать путь тренера? 

-Когда я закончил учебу в колледже, я закончил играть сам, но я не мог представить жизнь без баскетбола. Мне всегда нравилось делиться знаниями и учить игроков всех возрастов, как сфокусироваться на деталях в баскетболе, поэтому профессия тренер идеально подходила для меня. Я очень люблю баскетбол и мне нравится, что он предоставляет возможность знакомиться с новыми людьми, которым я стараюсь помочь расти и развиваться для достижения их целей. Это круто! 

-В чем заключается специфика вашей работы в команде? 

-Моя ответственность перед командой заключается в поддержании и развитии физических кондиций игроков. Тело баскетболиста – это его рабочий инструмент. И моя задача этот инструмент улучшать, чтобы уровень игры увеличивался. Я уже провел несколько дней с командой и могу сказать, что все ребята – очень классные и приятные в общении люди, которые готовы учиться новому. Благодаря этому стремлению совершенствоваться, я возлагаю большие надежды на то, что игроки буду развиваться, работая над взрывной силой, балансом, гибкостью. Наш тренерский штаб получился отличным и поэтому у игроков есть все необходимое для работы. Умножая мою работу с командой в тренажерном зале на знания Николайса Мазурса, тренерский опыт Вячеслава Шушакова и Вениамина Анисимова, я уверен, что «ПАРМУ» ждет большое будущее. 

-Как получилось, что Вы получили предложение от «ПАРМЫ»? 

-Это очень забавная история. Я был на самолете, который летел из Нью-Йорка до Лас Вегаса, чтобы посетить Летнюю Лигу НБА. И как вы думаете, кто сидел рядом со мной? Да, это был Николайс Мазурс. Мы сразу начали говорить с ним про баскетбол, он рассказал про свое новое место работы, а также, что ему в тренерский штаб нужен тренер по физической подготовке. После этого мы несколько дней обсуждали возможность сотрудничества и в итоге он сказал, что клуб хочет сделать мне предложение. Я был безумно рад этому предложению. Тренеры по всему знают, что Николайс – отличный человек и тренер высочайшего класса. К тому же, Единая Лига ВТБ – одна из лучших лиг в Мире. Все эти факторы плюс замечательные игроки, которых Николайс и Александр Башминов подписали этим летом, могут сделать «ПАРМУ» командой, которая должна вернуть победные традиции Перми. И для меня честь быть частью этой команды. 

-Что Вы уже знаете о Перми или «ПАРМЕ»? 

-И опять же с этим связана интересная история. Впервые я узнал о любви к баскетболу в Перми спустя несколько дней после того, как Николайс сделал мне предложение. Я был на тренерской конференции в Лас Вегасе, которую проводил помощник Грега Поповича в «Сан-Антонио Спёрс», легенда Европейского баскетбола и бывший тренер ЦСКА Этторе Мессина. После его выступления я подошел к нему и спросил про его опыт работы в России. Он сказал, что до сих пор очень хорошо помнит, насколько удивительны болельщики в Перми. Про саму «ПАРМУ» я знаю, что команда совсем недавно перешла в Единую Лигу ВТБ и постепенно добавляет элементы, которые помогут ей расти и развиваться. Процесс становления команды меня очень захватывает, поэтому я рад оказаться здесь.

Возврат к списку