"Задорный баскетбол" в действии!

19.11.2013

В сегодняшней встрече с приветственными рукопожатиями на ростовский паркет выходила наша видоизмененная стартовая пятерка. Пропускающих этот матч Антона Катаева и Сергея Чернова в ней заменили Антон Щербинин и Антон Бревнов. Борьба за стартовый «спорный» осталась за нашими соперниками, которые воспользовавшись пятисекундным замешательством «ПАРМЫ» в быстрой атаке открыли счет встречи. И тут началось настоящее баскетбольное преследование. Команды не отпускали друг друга дальше двухочкового преимущества, поочередно устраивая перестрелку бросками преимущественно со средней дистанции.  При счете 13:13 тренерский штаб полностью меняет заднюю линию, выпуская но площадку Ивана Ухова, Никиту Павлушина и Александра Семиглазова, который кстати результативно завершает первую десятиминутку, набирая три очка в одной атаке и устанавливая итоговый счет по ее завершению 22:20 в пользу хозяев.

Во второй четверти в игру вновь вернулся стартовый состав, но не сумев организовать первую атаку «ПАРМА» предоставляет возможность соперникам создать небольшую разницу в счете. «Атаман» встрепенулся. 2 очка в быстрой атаке реализует Павел Агапов, «сомневающийся» мяч после броска в исполнении Павла Цветкова падает-таки в корзину.  Как результат, рывок 7:0 вынуждает Вячеслава Шушакова внести коррективы в игру своих подопечных. Тайм-аут приносит свои плоды, так как уже в следующих атаках «ПАРМА» складно работает в нападении, успешно завершая свои комбинации, и 9 очков преимущества соперников тают на глазах. Надежным оружием пермяков в этом игровом отрезке стали точность и уверенность Василия Бабайлова и Николая Жмако. Надо отметить, что пермяки невероятно аккуратно отыграли вторую четверть, всего единожды нарушив правила. Поэтому фол на убегающем в отрыв оппоненте в последние секунды первой половины встречи был скорее необходимостью, чем случайностью. На перерыв команды уходили с разницей в 6 очков. Самое интересное ожидало нас впереди.

Старт последующих 20 минут ознаменовался быстрым, но внимательным баскетболом со стороны обеих команд. С той лишь разницей, что «ПАРМЕ» удалось реализовать подряд несколько атак, в то время как прицел соперников сбился. «Трехи» Бревнова и Жмако, который определенно сегодня был в ударе, создают рывок 8:0 и выводят команду вперед 44:42. Тренеру ростовчан Михаилу Карпеко ничего не остается, как брать тайм-аут и подбирать ключи к прыткой игре нашей команды. Нешуточная борьба разгоралась в последней десятиминутке. Переломив ход игры в начале финальной четверти, подопечные Карпеко впервые в матче обеспечили себе двузначное преимущество в «+10», но не смогли закрепить успех. Вколотившего невероятный данк Винника, хладнокровного Бабайлова, не по годам уверенного Ухова было уже не остановить. Вот он «задорный баскетбол», о котором говорил наш тренер, настоящие баскетбольные качели на протяжении всех сорока минут игры. За минуту до конца при счете 70:69, лидируя с разницей в 1 очко «Атаман» совершает ключевой подбор на чужом щите, после играет «долгую», но комбинация не приносит результата. Тайм-аут «ПАРМЫ». Ответственность в последней атаке легла на плечи спокойного лидера, капитана. И Василий Бабайлов точно отправляет мяч в кольцо со средней дистанции. Браво, «ПАРМА»! Есть вторая победа в Суперлиге! 70:71.

Самыми результативными в составе пермяков стали:  Василий Бабайлов (16 очков, 4 подбора), Николай Жмако (16 очков, 3 подбора) и Александр Винник, сделавший первый дабл-дабл в этом сезоне (11 очков, 10 подборов).

Впереди домашние матчи! «ПАРМА» соскучилась по своим болельщикам!

Баскетбольный клуб «ПАРМА» одержал вторую победу в сезоне! 71:70 - с таким счетом закончился матч против БК «Атаман» (г.Ростов-на-Дону).