Представляем соперника! БК «Спартак-Приморье»

Представляем соперника! БК «Спартак-Приморье»

30.11.2013

Мужская баскетбольная команда «Спартак-Приморье» (до 2003 года — «Спартак-ВГУЭС») создана 4 октября 1999 года при Некоммерческом партнерстве «Спортивный клуб «Спартак-Приморье» по инициативе известного тренера и менеджера Сергея Пейлатовича Клигера. Переломным в истории «Спартака» стоит назвать 2002 год. Решив вопросы финансирования, клуб наконец-то шагнул в высшую лигу чемпионата России.

Состав «Спартака-Приморье» в сезоне 2007-2008 гг. был сильнейшим в истории команды. В красно-белой форме в Суперлиге А играли американцы: Эрнест Бремер, Андрей Сепелев, Александр Фомин и хорошо известные пермским болельщикаи Вадим Панин и Станислав Макшанцев. Борьба за место в плей-офф Суперлиги А не смотря на жесткую конкуренцию, она закончилась в пользу приморцев. В сезоне 2010-2011 перед командой была поставлена цель – занять минимум третье место в Суперлиге, а максимум, соответственно – первое. Помимо золотых медалей Суперлиги, спартаковцы завоевали право на участие в европейском кубке EuroChallenge. В 2012 году «Спартак-Приморье» впервые в своей истори стал не только участником «Финала Четырех», но и серебрянным призером Кубка России.

В сезоне 2013/14 наши дальневосточные гости продолжили свое выступление в Суперлиге. Сменив логотип и став «викингами» команда  начала свой турнирный путь, одержав 3 победы в 6 матчах. В составе «Спартака» лишь один легионер американец Киер Гринвуд, а остальном команда укомплектована россискими игроками, среди которых особо известен Никита Моргунов - серебряный призер Чемпионата Мира и Чемпион Европы по баскетболу.

 

Эдуард Сандлер, генеральный менеджер БК «Спартак-Приморье»:

Пермский баскетбол, прежде всего, ассоциируется с «Урал-Грейтом» начала 2000-х, клубом, который тогда был лидером российского и европейского баскетбола. Считаю прекрасным событием - возвращение пермского клуба на баскетбольную карту страны, и, думаю, что не за горами тот день, когда «ПАРМА» войдет в элиту российского баскетбола. По всему видно, что пермяки любят баскетбол. Осталось наследие того большого спорта, которое сейчас возрождает баскетбол в регионе. Считаю, что первый сезон в Суперлиге клуба будет непростым, но «ПАРМА» находится на правильном пути, открывая двери для пермских ребят, возвращая воспитанников пермского баскетбола в свои ряды. Сезон длинный, и каких результатов добьется команда, мы увидим весной. 


Завтра, 1 декабря, "ПАРМА" принимает на домашней площадке баскетбольный клуб "Спартак-Приморье" (Приморский край). Начало матча в 17:00.">

Возврат к списку