Фирменная третья четверть

02.12.2013

Как и в прошлом матче, который «ПАРМА» провела против «Иркута», счет встречи открыл Александр Винник точным броском из-под кольца с паса Сергея Чернова. Наши гости с Дальнего Востока начали свою игру, активно включившись в защите и пристреливаясь преимущественно из-за дуги. К исходу четвертой минуты встречи, и «Спартак» открывает личный счет после броска с дальней дистанции в исполнении Александра Фомина. Включив активный прессинг к завершению первой четверти, нашей команде на время удалось остановить результативные нападения «Спартака» и начать череду собственных. Главным героем этого игрового отрезка стал Антон Катаев, набравший 7 очков в трех атаках подряд и заставивший соперников нарушать правила в нападении. Его усилиями «ПАРМА» выходит вперед, и первая десятиминутка завершается со счетом 11:9 в пользу хозяев.

Во второй четверти пермяки долго приспосабливались к зонной защите приморцев, пытаясь подобрать выигрышные варианты комбинаций. В свою очередь, наши гости из Приморья почувствовали уверенность на площадке и принялись наращивать свое преимущество в счете, значительно превосходя хозяев на подборе под щитом и успешно реализуя свои атаки. В результате, «ПАРМЕ» удалось набрать лишь 4 очка против 16 у соперников. На большой перерыв команды отправились при лидерстве «Спартака» 15:25.

Хорошо сыгранная третья четверть - это уже фирменный стиль "ПАРМЫ". Находясь в роли отстающих на всем протяжении второй десятиминутки, в третьей наша команда, наконец, отыскала способы приостановить успехи красно-белых.  Под оглушительную поддержку трибун, пермяки начали сокращать разницу в счете. Отправной точкой к этому стали два точных штрафных в исполнении капитана Василия Бабайлова. Следом с сиреной об окончании 24 секунд дальний бросок реализует Николай Жмако, и под скандирование болельщиков «Верим в команду!» точны оказываются Сергей Чернов, Антон Катаев и Александр Винник. Так за 4 минуты игрового времени «ПАРМА» совершает рывок 13:4 и при общем счете 28:29 главный тренер команды-соперника Рассел Бергман вынужден взять первый тайм-аут во второй половине встречи. Точку в погоне за лидерством ставит Антон Бревнов, сравнивая счет к окончанию третьей четверти 40:40.  Всю финальную десятиминутку «ПАРМА» держала своих болельщиков в напряжении, разница в счете колебалась в пределах пяти очков. Однако преимущество соперников в проценте реализации бросков и количестве подборов  установило итоговый счет на табло 55:64, и победа в этом матче осталась за «Спартаком».

Самыми результативными в составе «ПАРМЫ» стали: Сергей Чернов (14 очков), Александр Винник (12 очков, 10 подборов) и Антон Катаев (12 очков).

Сегодня, 1 декабря, "ПАРМА" провела свой второй домашний матч в рамках регулярного чемпионата Суперлиги. Команда принимала в гостях баскетбольных клуб "Спартак-Приморье". ">