Город на Волге пока не покорился

Город на Волге пока не покорился

07.12.2013

В Самару «ПАРМА» приехала преисполненная желанием победить. На гостевой паркет вышла наша традиционная пятерка - Василий Бабайлов, Сергей Чернов, Николай Жмако, Антон Катаев и Александр Винник, который и выиграл стартовый спорный у новичка самарской команды Андрея Кирдячкина. Первая четверть складывалась по нашему сценарию. Счет в матче открыл Сергей Чернов, забив «два» с фолом, а следом точный бросок из-за дуги реализовал капитан Василий Бабайлов. Как и прогнозировал перед матчем главный тренер БК «Самара» Сергей Зозулин, «ПАРМА»  уже на первых минутах показала активную и цепкую игру в защите, и при счете 8:2 в пользу гостей самарский наставник был вынужден взять  первый тайм-аут. Однако и после этого минутного перерыва «Самаре» не удавалось завершать атаки результативно и без ошибок, а «ПАРМА» же благодаря точности Катаева и Бабайлова увеличила разрыв в счете до двузначного преимущества 15:2. В этом игровом отрезке наша команда смогла «выдавить» соперников из-под кольца, вынуждая самарских «больших» атаковать со средней дистанции. Дело с мертвой точки для хозяев площадки сдвинул Евгений Кусакин, набрав 5 очков в двух атаках подряд. Но созданный задел позволил пермякам завершить первую четверть с перевесом в 9 очков - 21:13.

В начале второй десятиминутки «ПАРМА» продолжила показывать свою внимательную игру на каждом метре площадки и контролировать ход встречи. Сначала с дальней дистанции был точен Александр Семиглазов, затем в силовой манере Сергей Чернов забросил мяч в кольцо через опытного Сергея Топорова. Однако, в результате нескольких результативных попаданий Андрея Кирдячкина и двух точных бросков подряд в исполнении Игоря Самсонова, к середине четверти «Самара» сократила разрыв в счете до трех очков - 33:30. До окончания первой половины команды еще поочередно обменялись несколькими результативными атаками и на большой перерыв ушли при счете 40:37 в пользу «ПАРМЫ».

Третью четверть можно смело назвать бенефисом Чернова. Из 19 набранных командных очков на личном счете Сергея оказалось 12. За полторы минуты игрового времени он успел отметиться перехватом, быстрым отрывом, в котором вынудил фолить защитника «Самары», и следом результативно завершить еще 2 атаки. При равной игре соперников, «ПАРМА» все же удержала  преимущество в 2 очка и завершающий игровой отрезок начала при счете 57:59. Решительный настрой наших ребят и ведение своей игры на протяжении практически всей встречи позволил к середине четвертой десятиминутки вновь установить более или менее комфортное преимущество в 6 очков после точных бросков Жмако, Катаева и Бабайлова. Однако, переломный моментом в концовке матча послужил трехочковый от играющего на позиции центрового Кирдячкина. За полторы минуты до конца «Самаре» все же удалось выйти вперед 70:69, а точные со линии штрафных Сергей Топоров и Евгений Кусакин установили итоговый счет 73:69 - победа БК «Самара».

Самыми результативными в составе «ПАРМЫ» стали: Сергей Чернов (21 очко+4 перехвата), Антон Катаев(15 очков+9 подборов), Василий Бабайлов (10 очков+4 подбора).


Вячеслав ШУШАКОВ, главный тренер БК «ПАРМА»:

- «В этом матче мы уверенно держали свой темп и контролировали ход игры на протяжении практически всех 40 минут. Но в концовке мяч попал в руки игрока «Самары» Андрея Кирдячкина и он забил три очка. Этот бросок, в принципе, и стал определяющим. Дальше мы уже пытались спасти игру, но не получилось, смазали несколько своих атак и победа в этом матче досталась нашим соперникам.»


Сергей ЧЕРНОВ, игрок БК «ПАРМА»:

- «Очень сложно высказать впечатления от этой встречи. Мы играли в свой баскетбол, по ходу встречи смогли нейтрализовать действия опытного Сергей Топорова, но в то же время упустили Андрея Кирдячкина. В результате пропустили от него 23 очка за матч. Игра, в принципе, была наша, но в концовке не получилось дожать до победы.»


Игорь САМСОНОВ, игрок БК «Самара-СГЭУ»:

- «Наша команда сегодня показала себя очень сплочено,  все делились друг с другом мячом, не было такого, что кто-то мяч передерживает. Начало, конечно, было тяжелым, но в нужное время мы собрались в защите, уменьшили количество потерь и одержали нужную победу.»


Сегодня, 6 декабря, баскетбольный клуб "ПАРМА" в выездном матче встречался с БК "Самара-СГЭУ". Стабильно контролируя ход игры и удерживая преимущество в счете, пермякам совсем немного не хватило для победы в нервной концовке .">

Возврат к списку