"ПАРМА": "Независимо от результата болельщики победили!"

25.01.2014

Вчерашняя встреча была эмоционально особенной для обеих команд - матч был посвящен великому тренеру и баскетболисту Сергею Александровичу Белову, которому 23 января исполнилось бы 70 лет. Перед началом игры вступительное слово взяли люди, близко знавшие Белова - это, конечно, супруга Сергея Александровича - Светлана Александровна Антипова, а также заместитель председателя пермской городской думы Юрий Уткин и президент БК «Урал» Анатолий Концевой. Обращаясь к командам, выстроившимся на паркете в футболках с портретом Белова, Светлана Александровна вспоминала о безграничной любви супруга к баскетболу и о его «золотом» чемпионском характере и призывала спортсменов также всем сердцем жить своим делом, усердно работать и добиваться высоких результатов, а пермские болельщики, в многочисленном составе приехавшие на матч, поддержали эти слова громкими овациями «Белов! Белов!».

С первых же минут игры «Уралу» удалось установить некую дистанцию в счете. Соперникам, которые очень прытко начали игру в защите, удалось несколько раз перехватить мяч и накрыть броски «ПАРМЫ» блокшотами. А в нападении в первых трех минутах свой класс показал один из легионеров «Урала» - центровой Аарон Мак Ги, который после точного «дальнего» в исполнении Дмитрия Флиса, набрал 6 очков подряд, вмешавшись в планы тренерского штаба «ПАРМЫ». Стартовый рывок «Урала» 9:0 вынуждает главного тренера пермяков Вячеслава Шушакова использовать минутный перерыв, который и приносит свои плоды. Уже в следующей атаке наша команда открывает личный счет после результативного броска Николая Жмако и точного с дуги Сергея Чернова. Далее игра пошла стабильно у обеих команд вплоть до завершения первой половины встречи, разрыв в счете постоянно держался в районе десяти очков в пользу хозяев паркета. Несколько раз болельщиков радовали красивыми и эффектными баскетбольными элементами - «полеты» форвада Лэнса Харриса, «данки» нашего центрового Александра Винника. Разве что при счете 28:26 на последних минутах второй четверти в игре началась какая-то суета - мяч то и дело переходил от одной команды к другой, соперники совершали обоюдные перехваты и потери, но результативную точку во всем этом поставил Антон Бревнов, оставив всех соперников на другой половине площадки и убежав в сольный отрыв. С его попаданием и прозвучала сирена об окончании первой половины и при счете 38:28 команды отправились на большой перерыв.

Третья десятиминутка оказалась довольно результативной для наших соперников, которым удалось вновь, как и в первой четверти, совершить хороший старт и установить максимальную разницу в счете в этом матче - 19 очков. Но «ПАРМА» вернулась в игру в концовке встречи. Под шумную и не смолкающую ни на минуту поддержку пермский болельщиков, приехавших поддержать свою команду в Екатеринбург, «ПАРМА» начала сокращать разрыв за 7 минут до окончания матча. Каждый, кто был на площадке в составе пермяков добыл свои очки, а Николай Жмако сорвал аплодисменты сектора, «зачехлив» бросок Дмитрия Флиса. Но «Урал» не позволил нашим ребятам и дальше безответно набирать очки и довел матч до итогового 79:56.

Не смотря на то, что вчера «ПАРМЕ» не удалось одержать победу, ни у кого - ни у игроков, ни у тренерского штаба, ни у болельщиков не осталось негативных впечатлений. И на площадке, и в секторе старались и выкладывались все. Позже ребята признались, что болельщики смогли создать в гостях домашнюю атмосферу и назвали этот матч - победой болельщиков!

Вчерашний выездной матч завершился со счетом 79:56 в пользу БК "Урал". ">