Со всей самоотверженностью

23.02.2014

Первые же минуты поединка между «Новосибирском» и «ПАРМОЙ» показали, что с настроем и желанием у наших ребят все в полном порядке - на площадке царила предельная собранность, дисциплина и концентрация. Как это часто бывает, в начале стартовой десятиминутки начался взаимный «обстрел» колец, начало которому дал Александр Винник, открывший счет в этой встрече, но и ответ гостей не заставил себя долго ждать. Так в течение 7 минут игры команды поочередно дышали друг в затылок, преимущество в минимальные 2 очка то и дело переходило от одной команды к другой. И здесь, к окончанию четверти, очень кстати пришлись точные попадания Николая Жмако, реализовавшего сначала бросок издали и вскоре продублировавший его эффектным броском сверху в быстром прорыве. В результате, почву ко второй четверти «ПАРМА» подготовила себе вполне благодатную - 19:22, но, увы, началась она под диктовку хозяев площадки, которые находили «лазейки» для проходов под кольцо и совершали удачные скидки на периметр. В результате, им удалось совершить рывок 11:1 и лишь через 4 минуты капитан Василий Бабайлов смог завершить атаку своей команды результивной «трехой». Все оставшееся время до большого перерыва под кольцом прочно обосновался Александр Винник, смело работавший на добивании мячей и помогавший «ПАРМЕ» не особо отставать от своих оппонентов - его 10 очков подряд устанавливают счет первой половины 45:38.

После смены колец, вновь почувствовав дыхание в спину, «Новосибирск» всеми силами и способами старался наращивать свое преимущество. Поймавшие кураж снайперы Антон Саяпин и открывающийся для свободных бросков Честер Мэйсон при любой возможности атаковали кольцо соперника и погасить такой порыв было делом нелегким, но держать разницу на рубеже «доступных» 8 очков пермякам все же удавалось - и свою лепту в этот успех вносил абсолютно каждый - Жмако с железной уверенностью пробивающий штрафные броски, Щербинин издали стреляющий по кольцу, Мошковский и Чернов с точными бросками со средней и Винник из-под кольца. Но боевого настроя и трудовых стараний, которые «ПАРМА» демонстрировала вплоть до последних секунд встречи для победы сегодня оказалось недостаточно и матч завершился со счетом 86:69 в пользу БК «Новосибирск».

Самыми результативными в составе нашей команды стали: Александр Винник (22 очка, 12 подборов), Николай Жмако (16 очков, 6 подборов).

Вячеслав ШУШАКОВ, главный тренер БК «ПАРМА»:

- «Меня очень порадовал настрой каждого игрока, выходившего сегодня на площадку. Каждый отрабатывал на все 100 процентов, играли очень самоотверженно, и единственное что помешало - это свои же ошибки, когда в нападении не хватало «холодной» головы. Мы бились со всей самоотдачей, по ходу игры создавали все условия для своих свободных бросков, но, к сожалению, просто не попадали и были наказаны за это соперниками, в частности особо разыгравшимся новичком «Новосибирска» Честером Мэйсоном.»