Послематчевая пресс-конференция

Послематчевая пресс-конференция

04.03.2014

Вячеслав ШУШАКОВ, главный тренер БК «ПАРМА»:

- Вячеслав Вадимович, ваши впечатления от прошедшего матча?

Для начала хочу отметить, что как бы не складывалась наша ситуация по турнирной таблице - мы все равно играем, и играем, в первую очередь, для зрителя. Очень приятно, что несмотря на результат нас поддерживают, приходят на наши матчи. А мы, даже если что-то не получается, всегда играем до конца. Как и сегодня. Может быть происходили глупые потери и непонятные обывателю ситуации, но мы бились, и за это игрокам в раздевалке я сказал спасибо.

А что касается игры, то сегодня к нам приехал лидер, но даже лидеру пришлось играть  против нас игроками основы. Тренерский штаб соперников по ходу встречи пробовал выпускать новичков, и те не смогли играть с «ПАРМОЙ» так, как нужно было для победы. Приятно, что мы создали «Автодору» большие неудобства и еще раз убедились в том, что можем играть против любой команды.

- Сегодня игровое время получила практически вся «скамейка», не выходил только Константин Рябов и всего 2 минуты отыграл Никита Павлушин. Они пока не готовы к таким матчам?

Дело в том, что парням не хватает игровой практики. Хотя на тренировке Никита показывает себя с самой лучшей стороны, но сегодня он совершил несколько ошибок, которые психологически его немного надломили. А нужно, чтобы даже при ошибках игроки могли держать удар. Что касается Кости, то после болезни он втягивается в тот ритм, который мы набрали к весне, и который набрали все соперники вблизи плей-офф. Темп возрастает, команды усиливаются. Мы же пока только теряем бойцов.

- Как раз про бойцов. Всех очень интересует, вернется ли до окончания сезона Антон Катаев?

Сейчас Антон в Москве, и сегодня-завтра мы сможем узнать точный диагноз. Если необходимо будет оперативное вмешательство, то в этом сезоне Антон уже не примет участия в матчах.

- Сегодня команда хорошо защищалась против Клименко, по двое выходили Фортсона. А самыми результативными стали Вздыхалкин и Стребков, показавший отличный процент дальних попаданий. Ожидали от них такой игры?

Сегодня у Взыдахкина и Стребкова, что называется, «полетело». Они единственные, кто создали нам проблемы. Эти парни, которые в свое время привлекались в сборную, решили исход встречи. Это игроки высокого уровня.

 

Иван УХОВ, игрок БК «ПАРМА»:

- Иван, насколько сяжело было играть против «Автодора»?

Конечно, играть тяжело.  «Автодор» - хорошая команда, топовая в Суперлиге. Но мы играем в свою игру, бьемся до последнего и набираем опыт - лично я при игре с ними получил очень много опыта.

- Сегодня все отмечали поддержку болельщиков. Тебе она помогала?

Да, безусловно. Благодаря поддержке болельщиков мы получаем огромный заряд энергии, и с удвоенной силой стараемся и в защите, и в нападении.

- В противостояние тебе сегодня достался Кортни Фортсон. Как думаешь, справился ли ты с ним?

Фортсон - очень опытный игрок, игравший в НБА. К тому же он очень резкий и против него довольно тяжело защищаться. Где-то я справлялся, где-то не получалось. Но ведь все же люди одинаковые, всех можно обыгрывать.

 

Владимир АНЦИФЕРОВ, главный тренер БК «Автодор»:

- Как оцениваете сегодняшний матч, тяжело ли было играть против «ПАРМЫ»?

Благодаря цепкой и упорной защите, команда хозяев плотно и хорошо держалась на протяжении практически всего матча. Были конечно так называемые «интрижки», но класс команд все же разный. Еще раз хочу отметить и подчеркнуть,  что на такой защите, какую показала «ПАРМА», класс команды с каждый разом будет только повышаться.

Что же касается нас, то мы играли так, как нам позволяет, в спокойном русле. Сегодня хорошо сыграли лидеры, в том числе и Иван Стребков - он лидирует в команде по атакам и передачам. В этой игре у него пошли трехочковые броски. Единственное, что нужно было потом немного изменить тактику своей игры. Но это все опыт, это все приходит.

- Довольны ли сегодня игрой своего центрового Артема Клименко?

Сегодня нет, недоволен. Он вернулся к тем проблемам, которые были у него в прошлом сезоне. Артем вышел на паркет бороться в плане как игровом, так и неигровом, и соответственно, потерял много эмоций на эту самую борьбу, а надо было просто играть.

 

Федор ЛИХОЛИТОВ, игрок БК «Автодор»:

- Федор, кто доставил тебе больше всего трудностей на площадке?

Болельщики, конечно же. (улыбается) Я раньше играл в Перми и всегда говорил, что пермский болельщик - это настоящий шестой игрок для своей команды. Сегодня мы играли в маленьком зале,  было наверно человек 700, но по ощущениям собралось все 5 тысяч. А ребята у вас молодые, ловят кураж и играют на этой энергии и эмоциях. Да вы и сами все видели - мы вели «+20», а спустились до «+9».

- Ты наверно один из самых опытных центровых Суперлиги. Как ты можешь оценить шансы Артема Клименко на НБА?

Я считаю, что у Артема очень хорошие данные, очень мягкий бросок и его шансы достаточно высокие. Он мне чуть-чуть напоминает Тимофея Мозгова, с которым я был в сборной. А Артему нужно просто не вылезать из зала и много работать. И тогда думаю, у него все получится. С ним интересно играть, он хороший парень как на площадке, так и в жизни. Очень надеюсь, что вскоре еще один игрок будет представлять Россию на драфте НБА.


По окончанию матча состоялась пресс-конференция с участием главных тренеров и игроков обеих команд.">

Возврат к списку