В стремлении побеждать

04.03.2014

Собственно, это пермяки и продемонстрировали соперникам уже на старте поединка, выдав быстрый рывок 8:2, причем удивлял и радовал собравшихся на трибунах ДС «Прикамье» болельщиков даже не столько командный натиск в нападении и неплохая игра в защите, сколько кураж «хозяина» зала - капитана Василия Бабайлова. Пока «Автодор» набирал очки, как говорится, «с миру по нитке», Вася успел снайперски «настрелять» 7 очков за первые только 4 минуты игры, чем заставил наставника черно-белых Владимира Анциферова брать первый в матче тайм-аут дабы наладить действия своих подопечных. Что и говорить, тренерские наказы помогли - броски гостей стали куда чаще достигать своей конечной цели. Здесь проявил себя бессменный лидер, «король проходов» американец Кортни Фортсон, однако позволив ему забить несколько мячей в стартовом игровом отрезке, уже во втором «ПАРМА» ограничила его в действиях, заставив отбегать период вхолостую. Так по ходу первых десяти минут лидерство держалось в пределах одного среднего броска, пока Иван Стребков с сиреной не заткнул кольцо точной «трехой» - 27:31.

После небольшого перерыва команды продолжили играть в быстрый баскетбол, но спустя несколько минут в игру пришлось вмешиваться уже Вячеславу Шушакову - гости, во многом благодаря арендованному из «молодежки» ЦСКА Ивану Стребкову, показавшему сумасшедший процент попаданий с дальней дистанции (6 из 7), к середине четверти смогли превратить отставание «ПАРМЫ» из «-4» в «-12». Над ответом пермяки долго не думали - команда вновь пустила в ход беспроигрышное оружие - меткость капитана, а яркую точку в первой половине встречи поставил Александр Винник мощным и зрелищным данком. 47:58  - болельщиков ожидало продолжение острой и упорной борьбы.

Третья четверть началась для «ПАРМЫ» с эффектного дальнего попадания все того же Бабайлова, а саратовцы же нашли в своем составе новых снайперов - Алексея Вздыхалкина и Станислава Сотникова, броски которых постепенно увеличивали разрыв в счете до рекордных «-23». Казалось бы, на опыте и классе «Автодор» смог бы предрешить исход встречи уже на 27 минуте матча, но пермяки вовремя проявили свой характер. Так, незадолго до конца третьей четверти Антон Щербинин «от забора» отправил «треху», чем вызвал взрыв оваций болельщиков и аплодисменты всей скамейки.

В преддверии завершающей четверти заведенный зал обеспечивал «ПАРМЕ» запредельный настрой на возвращение в игру - после короткого наставления Вячеслава Шушакова пермяки, при счете 66:81, вышли ни много ни мало побеждать. С первых же минут отставание начало сокращаться - попали Ухов, Бабайлов и Жмако. При поддержке зала и фанатского сектора хозяева смогли отзащищаться, а благодаря удачным броскам Винника и Мошковского на табло застыли 85:94 за 2 минут до конца. Но затем опыт концовок сыграл свое дело. Торопов и Вздыхалкин добрали свои очки и вернули разницу саратовцам в «+14».

«ПАРМА» билась до последних минут, чем, несомненно, заслужила благодарность тех 700 человек, кто пришел поддержать команду. Итоговый счет 86:100. Самыми результативными в составе «ПАРМЫ» стали Василий Бабайлов (28+5 подборов), Александр Винник (12+4 подбора), Иван Ухов (11).

Следующую встречу «ПАРМА» проведет 13 марта в 19:00 в СК им. В.П. Сухарева. Принимаем в гостях БК «Динамо» (Москва)!

Бесспорно, БК «Автодор» - один из законодателей мод баскетбола нынешнего сезона в Суперлиге, один из фаворитов, на сегодняшний день уверенно опережающий своих соперников по соотношению побед и поражений. Но и «ПАРМА» команда хоть и молодая, но очень амбициозная и усердная, поэтому даже не смотря на разницу в классе - расслабляться саратовцам было нельзя.">