В упорной борьбе "ПАРМА" уступает "Химкам" на выезде

11.11.2019
Очередная игровая неделя Единой Лиги ВТБ отправила наших парней подмосковные Химки, где им предстояло встретиться с местным одноименным клубом, единственной непобежденной командой Лиги в этом сезоне на момент встречи. До финального свистка "ПАРМА" навязывала упорнейшую борьбу гранду отечественного баскетбола. Однако, в концовке «Химкам» всё-таки удалось склонить чашу весов в свою пользу и одержать победу 103:100.

Бодрое начало в исполнении Жеребко и Карасева позволило "Химкам" с первых секунд создать себе небольшой задел в 5 очков. Однако, «ПАРМА» довольно быстро сориентировалась и бросок из-за дуги от Николая Жмако добавил первые очки своей команде. «Химки» включили активный прессинг и за счет действий Шведа и Карасева создали задел в 7 очков. В ответ связка Уильямс - Моултри организовала красивый аллей-уп с данком в завершении, а также отличные действия от Максима Григорьева и Артема Забелина (его успешный бросок из-за дуги вынудил взять тайм-аут у тренера «Химок») и вернула "ПАРМУ" в игру - 18:16. После тайм-аута ситуация на паркете сильно не изменилась, пермяки играли с минимальным количеством потерь и ошибок в обороне, а также успешно проводили контратаки за счет чего удалось сравняться в счет с лидером турнирной таблицы Лиги, а бросок из-за дуги Лоренцо Уильямса на исходе времени окончательно вывел команду в лидеры в завершении стартовой четверти – 25:29.

Во второй 10-минутке хозяева паркета не стала бездумно бросаться в погоню, а старалась доводить свои атаки до верного. И уже ближе к середине четверти это принесло свои плоды, «Химки» вышли в лидеры 37:31. После пермяки ликвидировали отставание до 5 очков и вынудили Римаса Куртинайтиса брать тайм-аут, который очевидно и сбил наших парней с игрового ритма. После небольшой паузы "ПАРМА" допустила несколько ошибок, которыми и воспользовались хозяева, доведя отрыв до +6. Но точные бросок из-за дуги от Лоренцо Уильямса и Максима Григорьева в конце четверти позволили ликвидировать отрыв до 2 очков. Первая  половина матча осталась за "Химками" со счётом 50:48.

В начале третьей четверти на протяжении двух минут шла абсолютно равная борьба, после чего наши хозяева выдали ударный отрезок и увеличили отрыв до 9. Но у «ПАРМЫ» твердый характер, который не раз выручал и в Лиге ВТБ, и в кубке России. Пермяки начали активный прессинг, и поливать кольцо соперника снайперскими бросками, к концу четверти сократив отставание до 1 очка 68:67, но трешка от Энтони Гилла и результативные действия соперника позволили уйти «Химкам» с отрывом в 7 очков перед заключительным игровым отрезком – 75:68.

Заключительная четверть стала решающим фактором этой встречи. Начались настоящие качели. Благодаря невероятным дальним попаданиям от Адаса Юшкявичюса и Маскима Григорьева "ПАРМЕ" удавалось держать счет, но финальную точку в матче поставил досадный для пермяков фол в атаке и Алексей Швед, который в свою очередь отметился крайне важными успешными бросками из-за дуги. Итоговый счёт 103:100 в пользу «Химок».

Послематчевый комментарий Казиса Маквитиса, главного тренера БК «ПАРМА»:

— Мы провели одну из лучших игр в сезоне и уступили только в концовке такой классной команде, как «Химки», которую тренирует хороший тренерский штаб. Очень уважаю тренера Куртинайтиса. Думаю, он один из лучших специалистов в Европе. С нашей стороны был план держаться в игре и не дать «Химкам» сильно оторваться в счете, а также найти время, чтобы переломить игру. Это время нашли, но, к сожалению, не довели игру до конца. Своих ребят я поблагодарил за хорошую борьбу. Сегодня Адас Юшкевичюс был в хорошей форме. Жаль, что с такой его игрой и такими попаданиями мы не победили.