«ПАРМА» упустила победу в матче с УНИКСом

17.11.2019

В очередном  матче Единой лиги ВТБ, «ПАРМА» на своём паркете принимала казанский УНИКС. По ходу встречи пермяки долгое время удерживали лидерство в счёте, однако гости, переломив ход встречи смогли вырвать победу в концовке матча.

«ПАРМА» начала встречу по-хозяйски, набрав 6 безответных очков.  Тренерский штаб УНИКСа был вынужден брать тайм-аут уже спустя две минуты после начала встречи.  Но перерыв не пошёл гостям на пользу. Адас Юшкавичюс  и Артём Забелин точными попаданиями довели преимущество пермяков до «+9», а вышедший со скамейки Максим Григорьев своей трёшкой увеличил гандикап до 11 очков.  Однако гости после стартового застоя, к концу четверти всё-таки смогли наладить игру.  В тяжёлый для УНИКСа момент игру на себя взяли Джамар Смит и Реймар Морган.  На первый перерыв команды ушли при счёте 23:19 в пользу «ПАРМЫ».

Второй игровой отрезок «ПАРМА» начал с точного попадания из-за дуги от Эйгирдаса Жукаускаса, благодаря чему пермяки вновь смогли оторваться на комфортное расстояние в 7 очков.  Но затем несколько атак подряд у наших парней мяч упорно не шёл в кольцо. Благодаря этому, к середине четверти УНИКС смог нагнать и даже перегнать «ПАРМУ» в счёте, поведя 35:31.  Однако затем, усилиями Николая Жмако, Марекса Мейриса и Адаса Юшкевичюса пермяки смогли сделать рывок 8:0 и  уйти на перерыв в статусе лидера. По итогам половины матча 44:39.

После большого перерыва «ПАРМА» довольно долго удерживала преимущество в счёте. Адас Юшкевичюс продолжал заряжать из-за дуги, Марекс Мейрис отлично боролся под кольцом. Однако у гостей не менее ярко выглядели Эрик Макколлум и Рэймар Морган, благодаря чему в середине четверти УНИКС всё-таки сравнял счёт в матче - 53:53. После этого начались баскетбольные качели. Соперники поочерёдно выходили вперёд и  старались далеко не отпускать друг друга в счёте. Перед заключительной четвертью «ПАРМА» впереди - 66:64.

В четвёртой четверти на паркете разворачивалась абсолютно равная борьба.  Разница в счёте колебалась в пределах 2-3 очков. Но за 4 минуты до конца четверти «ПАРМА», усилиями Максима Григорьева и Марекса Мейериса вновь смогла создать небольшой отрыв в 4 очка, вынудив тренерский штаб УНИКСа брать тайм-аут. После небольшой гости смогли сократить отставание до минимума, благодаря точному попаданию Джамара Смита из-за дуги. Напряжение на арене УДС «Молот» нарастало с каждой секундой и как следствие команды стали допускать много ошибок.  За 11 секунд до конца гости смогли вырваться вперёд на три очка и Казис Максвитис был вынужден брать тайм-аут.  После паузы «ПАРМА» начала тактически фолить, но гости были точны с линии штрафных. За пять секунд до конца Юшкевичюс заработал важнейшие штрафные. Забить оба броска Адасу не удалось, но на подборе отлично сработал Николай Жмако, отбив мяч в сторону, а Марекс Мейерис , забрав мяч заработал два штрафных за считанные доли секунды до конца матча. К сожалению, реализовать оба броска форварду «ПАРМЫ» не удалось и гости уезжают домой с победой. Итоговый счёт встречи - 88:89 в пользу УНИКСа.

Послематчевый комментарий Казиса Максвитиса, главного тренера БК «ПАРМА»:

— Мы до конца не знали, будет ли играть Лоренцо Уильямс, Тони Карр и Александр Платунов выбыли из-за травм на неопределенный срок, поэтому на позиции разыгрывающих выступали Адас Юшкявичюс и Николай Жмако. Арнетт Моултри отстранен решением тренерского штаба по дисциплинарным причинам. Жаль, что мы не закончили эту игру победой. Я думаю, что большую часть матча мы держали под контролем. К концу надо было играть жестче в защите.