Генеральный директор БК «ПАРМА» Александр Башминов о предстоящих играх команды в Кубке ФИБА Европа

Генеральный директор БК «ПАРМА» Александр Башминов о предстоящих играх команды в Кубке ФИБА Европа

24.01.2021
В преддверии старта Кубка ФИБА Европа генеральный директор БК «ПАРМА» Александр Башминов поделился своими мыслями об уровне турнира, соперниках по группе и новом формате проведения матчей в «пузыре».

Генеральный директор БК «ПАРМА» Александр Башминов:

— В первую очередь хотелось бы отметить, что в этот непростой для всех период ФИБА удалось сохранить все турниры, которые она проводит под своей эгидой. И после значительных изменений в регламенте турнира Кубка ФИБА Европа, в котором будет выступать БК «ПАРМА», он все-таки состоится. Это замечательная новость для всех любителей баскетбола. Кубок ФИБА Европа – турнир очень качественный, представительный. Большинство команд обладает огромным опытом участия на международной арене. 

«Донар» - один из лучших и старейших баскетбольных клубов Нидерландов, существует с 1951 года. Многократный чемпион голландской лиги и обладатель кубка страны, последние титулы — 2016, 2017 и 2018 годы. В Кубке ФИБА Европа 2018–2019 коллектив из Голландии вышел в 1/8 финала. В этом сезоне он остановился в шаге от попадания в основную сетку Лиги Чемпионов ФИБА. 

«Хирос Ден Босх» - самый титулованный клуб своей страны и хозяин площадки на предстоящем турнире. У него 16 выигранных чемпионатов за 70 лет истории существования. Регулярно играет в европейских турнирах. 

В наше время бренд клуба еще не гарантия того, что он остается на том же уровне, к которому когда-то привыкли любители баскетбола. Но даже простое перечисление команд турнира, их трофеев говорит о том, что как минимум у этих коллективов есть большой опыт, и однозначно легко не будет никому, в том числе и нам. Поэтому каждая игра на Кубке ФИБА Европа становится важнейшей. Исправить ошибку, как это можно было сделать при привычном формате «дом/выезд», уже будет невозможно. Соответственно, на каждый матч нужно выходить как на финальный, настраиваться и показывать максимальный результат каждый игровой день. Как сложится наш поход в этом турнире покажет только время. Соревнования в «пузыре» подразумевают строгую дисциплину, все будут лишены отвлекающих факторов. Я надеюсь, что мы увидим качественный баскетбол, и, прежде всего, в исполнении нашей команды.

Возврат к списку