В напряженной концовке «ПАРМА» уступает «Зелена Гуре» на выезде.

09.03.2021
После длительной паузы между играми в Единой Лиге ВТБ «ПАРМА» сразилась с польской «Зелена Гурой», но уже на гостевой площадке. Несмотря на хороший старт и первую половину матча наша команда упустила победу в самой концовке - 92:95 (27:15, 18:25, 25:17, 22:38).

Дебют встречи показал, что команды присматривали к друг другу и играли осторожно, проведя первые 5 минут в равной борьбе. После пермяки показали, что не намеренны уступать ни на шаг и «Зеленой Гуре» и взяли инициативу в свои руки. «ПАРМА» стала агрессивнее действовать в защите, позволив сопернику набрать лишь 3 очка во второй половине четверти. Благодаря этому «ПАРМА» уже к концу стартового игрового отрезка оформила двузначное преимущество в счете — 27:15.

Однако начало второй 10-минутки осталось за хозяевами площадки: трехочковые попадания Яниса Берзиньша, Кшиштофа Сулимы и Скайлера Боулина помогли полякам сократить отставание до 7 очков, что заставило «ПАРМУ» брать экстренный тайм-аут за 3 минуты до конца первой половины. После минутной паузы гости засушили игру и ушли на большой перерыв лидируя в счете — 45:40.

В третьей четверти поляки продолжали наращивать темп и сокращать отставание в счете и за 3 минуты до конца «ПАРМА» оформила рывок 11:4, что позволило им вернуть контроль над игрой. Пермяки спокойно держались впереди и завершили 10-минутку с комфортным перевесом — 70:57.

В начале заключительной четверти два точных попадания Марекса Мейериса довели преимущество «ПАРМЫ» до максимальных 15 очков. Затем преимущество гостей постепенно таяло. Огня в игру добавил Лукаш Кошарек. Польский защитник реализовал четыре «трехи» подряд и вывел «Гуру» вперед на 5 очков за минуту до конца игры, а Крис Ричард, забивший 2 штрафных на последних секундах матча поставил финальную точку в сегодняшнем противостоянии.

Главный тренер БК "ПАРМА" Казис Максвитис:

- Приношу свои извинения за этот матч. Мы контролировали игру 3 четверти, играли агрессивно и быстро. В такие моменты нужно побеждать, в последней четверти мы имели преимущество в 15 очков. Но мы перестали действовать по плану в концовке и уступили.