В огненном противостоянии «ПАРМА» обыгрывает «Зенит» и продолжает битву за плей-офф - 78:76.

14.04.2021

Досрочно обеспечивший себе первое место в регулярном чемпионате Единйо Лиге ВТБ «Зенит» приехал в Пермь без своего главного тренера Хавьера Паскуаля, а также двух ведущих игроков – Матеуша Понитки и Кевина Пангоса. С другой стороны, «ПАРМЕ» оставался буквально шаг до первого в ее истории попадания в плей-офф. Матч был крайне упорным, победитель противостояния был не ясен до последних секунд втсречи, но в упорной борьбе пермская команда вырвала победу у гостей - 78:76.

«ПАРМА» начала с рывка 9:2. Владимир Ивлев и Борис Савович не прекращали нажим на оборону гостей, и вскоре преимущество уральцев стало уже двузначным – 20:9. Однако «Зенит» быстро оправился от стартового натиска пермяков. Точный трехочковый с +1 в исполнении Билли Бэрона помогли гостям сократить отставание – к концу четверти «ПАРМА» уже вела лишь с разницей «+3».

Вторую четверть «ПАРМА» постаралась начать активно, как и первую, но Бэрон помогал своей команде как мог, в одной из атак принес своей команде 4 очка, а всего за вторую четверть записал на свой счет 11 очков. Это помогло «Зениту» закончить первую половину уже в статусе лидеров – 49:45.

После большого перерыва «ПАРМА» заметно добавила в обороне, а вот снайперы «Зенита» взяли паузу. Захватив инициативу, «ПАРМА» начала медленно, но верно сокращать отставание. Медленный позиционный баскетбол оказался на руку коллективу Казиса Максвитиса – ограничив нападение «Зенита» 13 очками за четверть, пермяки сумели вновь вырваться вперед и сохранить лидерство до конца третьей 10-минутки (64:62).

Заключительный игровой отрезок прошел в такой же упорной борьбе. Первые две минуты после начала четверти команды не могли забить, после чего «Зенит» сумел вырваться вперед. На это «ПАРМА» ответила попаданием из-за дуги в исполнении Глеба Шейко. После этого и до конца матча «Зенит» превратился в догоняющих. На последней минуте питерцы превратили «-4» в «-1»: после смазанного Дмитрием Хвостовым штрафного мяч подобрал Тарик Блэк и забил сверху. 77:76. Адас Юшкявичюс в ответ также реализовал один штрафной. Броски Остина Холлинза и Владислава Трушкина оказались неточными. «ПАРМА» побеждает чемпиона «регулярки» и становится еще на шаг ближе к плей-офф.