БК «ПАРМА» подписал контракт с центровым сборной Беларуси Артёмом Параховским

БК «ПАРМА» подписал контракт с центровым сборной Беларуси Артёмом Параховским

22.07.2021
БК «ПАРМА» подписал контракт с центровым сборной Беларуси Артёмом Параховским (211 см, 33 года). Соглашение рассчитано до конца сезона 2021/2022.

В юности Артём играл за колледж Южного Айдахо и университет Радфорд. В 2009 году центровой вывел Радфорд в финальную стадию NCAA. При этом дважды признавался лучшим игроком в конференции Big South. Параховский имеет огромный опыт выступления за европейские клубы. Он является 2-кратным чемпионом Беларуси, Латвии и Израиля; серебрянным призером чемпионата России, Литвы и Единой Лиги ВТБ; 2-кратным обладатель звания «Лучший белорусский игрок сезона Единой Лиги ВТБ», а также был участником Матча всех звезд Лиги в 2017 году.

Свою взрослую карьеру Артём Параховский начал в рижском ВЭФе. Затем он выступал за украинский «Будивельник» и итальянский «Канту». В 2012 году Артем попытался попасть в НБА через кэмп в Лас-Вегасе, но в итоге отправился в Турцию. Также в карьере игрока были «Хапоэль» из Иерусалима, «Нижний Новгород», 2 сезона в УНИКСе, «Маккаби» и «Ритас». Сезон 2019/20 центровой начинал в белградском «Партизане», но в январе перебрался в «СИГ Страсбург».

В сезоне 2020/21 Параховский подписал контракт с «Цмоки-Минском» в составе которого успел стать обладателем Кубка Беларуси и в среднем набирал 10,5 очка и 6,8 подбора в чемпионате Единой Лиги ВТБ. В этом же году Артём покинул «драконов» и подписал контракт с испанской «Андоррой». В испанской Лиге АБК за 21 матч белорусский центровой в среднем набирал 6 очков и собирал 4.2 подбора, а в Еврокубковых играх Артем отметился средними показателями в 4.5 очков и 3.7 подбора за 6 матчей.

Возврат к списку