Баскетболист из Пермского края сыграет на Олимпиаде в Токио!

23.07.2021
Баскетболист из Пермского края сыграет на Олимпиаде в Токио! 

Уже завтра стартует Олимпийский турнир по баскетболу 3x3, где в составе сборной России сыграет уроженец г. Березники, игрок команды «Гагарин» (Московская область) Александр Зуев.

В свои 24 года Александр имеет множество наград и титулов: он становился многократным призёром первенств России, двукратным чемпионом мира по баскетболу 3х3 (категория U23), многократно попадал в символические пятёрки и становился MVP турниров, является чемпионом России по баскетболу 3х3 в составе БК «Гагарин», а также 1-м номером рейтинга в России. Официальный сайт ФИБА называет его главной звездой Российской сборной 3х3 на Олимпиаде в Токио.

Александр впервые вышел на баскетбольную площадку в родном городе Березники, затем переехал в Пермь, где 4 сезона выступал в официальных первенствах России за СДЮСШОР «Олимпиец» и сборную Пермского края под руководством наставника ДЮБЛ «ПАРМЫ» Алексея Шляпникова.

Алексей Шляпников, тренер команды ДЮБЛ «ПАРМЫ»:

— Саша начал заниматься баскетболом в родном городе Березники, но настоящим игроком он стал именно в Перми. В то время я работал в «Олимпийце» и заметил его на Первенстве Пермского края. Саша выделялся в своей команде по всем показателям, ему надо было развиваться дальше, и он переехал в Пермь. Это было наше совместное решение. За 4 года игры в составе «Олимпийца» Саша несколько раз становился призёром Первенства России, привозя медали в Пермский край. После его пригласили играть за молодежку «Химок», и он принял решение повышать своё мастерство в подмосковном клубе. Я считаю, что Саша по праву попал в сборную России по баскетболу 3х3 на Олимпиаду в Токио, и я очень рад за него! Это результат его работы на протяжении всей карьеры и очередной пример того, что Пермский край богат на таланты.

Возврат к списку