Казис Максвитис рассказал о подготовке к новому сезону

Казис Максвитис рассказал о подготовке к новому сезону

11.09.2021
Главный тренер БК «ПАРМА-ПАРИМАТЧ» Казис Максвитис рассказал о подготовке к новому сезону

- Казис, как вы оцениваете итоги предсезонных сборов, всего ли удалось достичь из того, что планировали?

— Сборы прошли по плану, их цель была достигнута. Мы продуктивно поработали над физическими кондициями игроков, выстроили командные взаимодействия, много занимались тактической подготовкой. За этот период провели серию отличных товарищеских встреч с серьезными соперниками, забрали бронзу на предсезонном Кубке «Кондрашина и Белова» в Питере. Это был очень насыщенный и полезный период. Как вы знаете, у нашей команды довольно рано начинаются важные игры. 14 сентября проведем первый матч в рамках квалификации Лиги Чемпионов с БК «Хапоэль» (Эйлат, Израиль). Проигравшая команда выбывает из борьбы за путевку в регулярный чемпионат Лиги Чемпионов, поэтому ставки высоки.

- Такое количество товарищеских матчей в предсезонный период – это плюс для команды?

— Можно готовиться на тренировках сколько угодно, но, как ни крути, свой прогресс ты будешь видеть только в игровой практике с соперниками. Участие в товарищеских матчах помогло в игровой обстановке проверить результаты работы на тренировках, увидеть ошибки и поработать над ними. Мы много времени посвящали анализу — как индивидуальному с игроками, так и на общекомандных собраниях. Сейчас имеем много полезной информации о нашей готовности. Поэтому, на мой взгляд, такой насыщенный график товарищеских встреч - это больше плюс, чем минус. Учитывая, что времени на тренировки у нас также хватает, мы успеваем поработать и в зале, и отработать комбинации.

- Есть ли положительная динамика в подготовке команды к концу предсезонки? Стали ли взаимодействия между игроками лучше?

— Конечно, сейчас игроки понимают друг друга намного лучше. Каждый товарищеский матч помогал нам во взаимодействии и взаимопонимании на паркете и вне него. За период подготовки к сезону мы попробовали разные игровые системы и связи между игроками. Теперь у нас есть приличный багаж игровой практики, и мы выглядим гораздо лучше, чем на старте предсезонной подготовки. Игроки стали усерднее работать на тренировках, исправляли ошибки, старались агрессивно защищаться и начали прибавлять от матча к матчу. Все товарищеские встречи мы проводили с разноплановыми командами, некоторые из матчей проходили в достаточно жестком контакте. Например, на последнем матче с казанским УНИКСом было очень много физической борьбы. На мой взгляд, к концу предсезонной подготовки команда отлично сплотилась, в защите заиграла более агрессивно, стало больше мысли в атаке, плюс команда физически готова лучше, чем в первых матчах.

- Как осваиваются новички?

Примечание: В сезоне 2021-22 к команде присоединилось 5 новых игроков: белорусский центровой Артём Параховский, американский защитник Джеремайя Хилл, опытные россияне Евгений Воронов и Артём Забелин, молодой защитник Владислав Перевалов.

— В целом ребята осваиваются неплохо, но им труднее, чем остальным членам команды. Большинство игроков еще с прошлого года знают нашу систему и что от них требует тренерский штаб. На мой взгляд, наши новички вливаются в команду органично как на площадке, так и в раздевалке. У парней отличные взаимоотношения друг с другом. В этом сезоне мы собрали достаточно разнообразный и гибкий состав из сильных игроков.

- Как распределялось игровое время между игроками на товарищеских играх?

— Одной из главных целей этих сборов являлось то, что все игроки должны быть в хорошем игровом тонусе к завершению предсезонки. Поэтому на играх мы задействовали большое количество игроков в ротации, старались распределять нагрузки между игроками в равных пропорциях. Надо было дать шанс проявить себя всем. И основе, и молодежи надо было наиграться и почувствовать друг друга. Мы с первых минут следовали этому плану. Конечно, когда начнутся официальные матчи, лидеры команды получат побольше времени, но пока идет предсезонка, для нас важно привести всех игроков в хорошую игровую форму.

- Ваши ожидания от квалификации Лиги Чемпионов? Что можете сказать о предстоящем сопернике?

— В ближайшее время нам предстоит сыграть с «Хапоэлем» из г.Эйлат. Это яркий представитель израильского клубного баскетбола, где основную роль играют легионеры. У «Хапоэля» американский стиль игры, они показывают много агрессивной защиты и быстрого нападения. Команда очень неудобная, много бежит и часто меняет схемы в обороне. Но в этом сезоне у нас новый состав, и мы готовы дать отпор такому сопернику.

— Как думаете, опыт игры в полуфинале Кубке ФИБА в прошлом сезоне против израильской команды «Ирони Нес-Циона» поможет в плане подготовки к предстоящему матчу?

– Я думаю, что да. Мы сохранили костяк коллектива и имеем в своём запасе опыт проведения важных игр. К матчам квалификации Лиги Чемпионов мы подойдем уже совсем другой командой.

- Как будет строиться подготовка перед вылетом в Болгарию на квалификацию Лиги Чемпионов?

— Я думаю, что мы немного снизим физическую нагрузку. Так сказать, сбавим обороты, чтобы выйти на финишную прямую. Тренировки с максимальными нагрузками пока что отойдут на второй план, чтобы ребята были максимально свежими и готовыми к игре.

- Что бы вы сказали болельщикам «ПАРМЫ» перед началом сезона?

— Мы с нетерпением будем ждать наших болельщиков в этом сезоне. Каждый раз чувствуем их поддержку, даже на выездных матчах. Особенно приятно было увидеть фанатов «ПАРМЫ» на Кубке «Кондрашина и Белова». Формат квалификационного раунда очень непростой, у команд нет права на ошибку, ведь после каждой игры есть шанс вылета. На мой взгляд, это только добавляет всем адреналина! Спорт тем и прекрасен, что он дает много эмоций, и никто заранее не знает результат. Думаю, что мы готовы к турниру и ждем поддержки своих болельщиков!

Возврат к списку