Успешный старт в квалификации Лиги Чемпионов и победа над «Хапоэлем» – 79:76

15.09.2021

Этот сезон дарит всем любителям «ПАРМЫ» и баскетбола целых два Чемпионата. Привычный чемпионат Единой Лиги ВТБ и Лигу Чемпионов ФИБА. «ПАРМА-ПАРИМАТЧ» продолжила свой баскетбольный путь, чтобы стартовать с квалификации. Первым соперником оказалась крепкая команда из Израиля - «Хапоэль». По ходу встречи команды обоюдно обменивались лидерством в счёте, однако израильтяне несколько раз набирали обороты, повышая градус встречи. Но в итоге победа осталась за БК «ПАРМА».

Клуб из Израиля сразу вошел в игру в агрессивной и энергичной манере, присущей командам этой страны, но пермяков не смутил такой подход к игре, и на протяжении 2-х минут команды обменивались обоюдными выпадами. Благодаря результативным действиям Марекса Мейериса и Эйгирдаса Жукаускаса пермяки шли бок о бок с соперником (14:11) в течении восьми минут. После, американский снайпер Джеремайя Хилл забил из-за дуги и придал энергии команде. Хороший контроль щита в стартовой четверти, а также успешные штрафные от бигмена «ПАРМЫ» Артёма Параховского, лэй-ап от Евгения Воронова и бросок со средней от Хилла закрыли стартовую четверть в пользу уральцев – 22:12.

Во второй четверти «Хапоэль» не тушевался. Благодаря усилиям Аллена и Паттона израильтяне совершили 10-ти очковый рывок к середине четверти и сравняли счет - 26:26. Качели продолжались до конца отрезка. Команды поочередно обменивались бросками из-за дуги, силовыми проходами под кольца и боролись за каждое владение. За минуту до завершения четверти Джеремайя Хилл успешно забил в проходе (35:36), но Петтон ответил тем же – 35:38.

Во второй половине матча команды показали очень силовой и зрелищный баскетбол. Совершали ошибки обе стороны, никто никак не мог уйти в отрыв. Команды раскачивались до конца самой третьей четверти, которую завершили со счетом 54-55. Заключительную четверть открыл Адас Юшкявичюс. Литовский снайпер стал решающим фактором заключительной четверти. В клатче, за 30 секунд до конца игры, при счете 69:71 в пользу «Хапоэля» литовский снайпер оправдал свое имя, забив важную трешку, а после в тяжелейшем проходе забив 2 очка с фолом за 10 секунд до конца игры – 74:73. Перехват Марцела Понитки и точные штрафные от Эйгирдаса Жукаускаса сняли все вопросы о том, кто выйдет победителем в этом противостоянии, 79:76 – победа пермской команды.