"ПАРМА-ПАРИМАТЧ" продолжит своё выступление в Кубке ФИБА Европа.

18.09.2021

В заключительном матче квалификационного турнира Лиги Чемпионов ФИБА “ПАРМА-ПАРИМАТЧ” встречалась с чемпионом Украины прошлого сезона - БК “Прометей”. Предыдущие матчи турнира дались нашим соперникам легче. Болгарский “Левски” и чешский БК “Опава” были обыграны с крупным счетом, а значительное преимущество было достигнуто уже в первых половинах встреч.

В матче с пермяками “Прометей” также попытался сходу завоевать преимущество. Активная защита на грани фола осложняла атакующие действия “ПАРМЫ-ПАРИМАТЧ”. Многие броски приходилось совершать на исходе владения и с сопротивлением. Как итог - всего 13 очков за четверть и 7-очковое отставание.

Во второй четверти ситуация развивалась по тому же сценарию. За три с половиной минуты до конца преимущество украинской команды достигло максимума - 18:35. В концовке первой половины пермякам удалось немного сократить отставание, но благодаря трехочковому Ильи Сидорова (#55) на последних секундах, преимущество соперника осталось вполне комфортным (+13).

Третий период начался в активной борьбе. “Прометей” почти 4 минуты не мог набрать очки, а “ПАРМА” за это время сумела подобраться на расстояние точного дальнего выстрела. Стоит отметить Евгения Воронова, который после двух точных штрафных совершил перехват на чужой половине и набрал 4 очка практически за одну атаку. Два трехочковых Ди Джея Стивенса (#20) помогли “Прометею” остановить рывок пермяков, однако за 3 минуты до конца четверти Марекс Мейерис сравнял счет, а в следующей атаке Александр Платунов вывел нашу команду вперед. В последние две минуты соперники не позволили друг другу набрать очки - 52:49. Позволив БК “Прометей” забить в четверти лишь 8 очков, пермяки сохранили интригу в матче.

В заключительной десятиминутке атакующие действия вновь давались командам нелегко. “ПАРМА-ПАРИМАТЧ” сохраняла преимущество в 2-4 очка, однако ближе к концу четверти точные броски Ди Анджело Харрисона (#1) и Ди Джея Стивенса (#20), набравших за матч по 20 очков, сократили отставание и вывели украинскую команду вперед - 65:67. БК “Прометей” попадает в групповой этап Лиги Чемпионов, а “ПАРМА-ПАРИМАТЧ” продолжит своё выступление в Кубке Европы ФИБА.