Уверенный старт в европейском сезоне!

13.10.2021
Сегодня "ПАРМЕ-ПАРИМАТЧ" предстояло открыть новую страницу свеой баскетбольной истории сезона 2021-22, а именно, провести свой первый матч регулярки в Кубке ФИБА Европа против чешской "Опавы"

Команды подошли к матчу в разной степени готовности. В то время как БК “Опава” провел в национальном чемпионате уже 6 матчей, “ПАРМА-ПАРИМАТЧ” после трехнедельного перерыва сыграла лишь одну игру в Лиге ВТБ. Матч в Минске показал, что не все игроки сумели войти в игровой ритм после длительного перерыва, что вызывало некоторые опасения.

Действительно, начало получилось для пермской команды несколько обескураживающим. Пара потерь и неспортивный фол Марцела Понитки (#11) позволили гостям вырваться вперед. К середине четверти “ПАРМА-ПАРИМАТЧ” сумела сократить отставание и даже сформировать небольшое преимущество. Однако чешская команда не отпускала соперника. Во многом этому способствовали усилия Маттиаса Маркуссона (#15). Шведский “большой” доминировал под кольцом и отвлекал на себя внимание всей защиты. Нередко остановить его удавалось только фолами. Качественные действия в атаке позволили пермякам закончить стартовый отрезок с небольшим преимуществом - 27:22.

Во второй четверти игра прошла по схожему сценарию. Обе команды результативно атаковали, но “ПАРМЕ” это удавалось чуть лучше. За первую половину соперники набрали 103 очка на двоих, а “ПАРМА”, благодаря трехочковому Марекса Мейериса (#5) на последних секундах, ушла на перерыв с комфортным преимуществом в 9 очков.

В третьей десятиминутке преимущество пермской команды стало довольно быстро расти. Активная защита и наличие в ростере всего десяти человек не позволило “Опаве” бороться на равных во второй половине матча. Не всегда слаженные действия в защите “ПАРМА-ПАРИМАТЧ” компенсировала качественным нападением - 80.6% реализации двухочковых, 51.6% - трехочковых и 100% штрафных.

По ходу четвертой четверти наше преимущество достигло 28 очков, и Казис Максивитис дал возможность проявить себя молодым игрокам. В официальном матче за основную команду дебютировал Александр Куров (#77). Форвард не сумел отметиться набранными очками, но был полезен в других показателях. Самым результативным в “ПАРМЕ-ПАРИМАТЧ” стал Марекс Мейерис, который набрал 18 очков и не совершил ни одного промаха. У гостей Маттиас Маркуссон собрал коллекцию из 20-ти очков и 10-ти подборов.

“ПАРМА-ПАРИМАТЧ” одерживает уверенную победу (106:84) в стартовом матче группового этапа Кубка Европы ФИБА и начинает подготовку к домашнему матчу Единой Лиги ВТБ против московского ЦСКА.