Пермский марафон по баскетболу 3х3

25.10.2021
Пермский марафон по баскетболу 3х3 

В эти выходные в Перми завершился праздник баскетбола, подаривший всем любителям игры с оранжевым мячом целых 5 турниров по баскету 3х3: Bionord Int’l 3x3 Quest с участием сильнейших команд мирового уровня, Первенство России среди юношей и девушек не старше 18 лет, а также Кубок России среди мужских и женских команд.

С 20 по 24 октября 40 команд решали, кто из них заслуживает право считаться сильнейшим коллективом как на международном уровне, так и на всероссийском. На турнирах было всё: интрига, невероятные матчи и развязки, а также горести поражений и радости победы. Стоит отдельно отметить выступления парней из Bionord. Коллектив принял участие в двух турнирах - Bionord Int’l 3x3 Quest и в Кубке России по баскетболу 3х3. В первый игровой день Bionord сражался сразу с командами первой десятки мирового рейтинга. Ребята показали отличный баскетбол, но в итоге проиграли «Шакяю» (9:22) и «Грацу» (7:22), а в Кубке России пермский коллектив остановился лишь в шаге от победы. Хозяева площадки зарубились в 1/8 финала с бронзовым призером Чемпионата России «ХелиТаб», но уступили со счетом 14:15. Обладателем Кубка стала команда «Королёв», в составе которой выступал наш земляк Александр Зуев, серебряный призёр олимпиады в Токио 2020.

Наши юноши из «ПАРМЫ-М» также проверили свои силы в непривычной для них дисциплине 3х3, да еще как! Парни выиграли Первенство России U18, переиграв в финальном матче казанский «ХелиТаб» – 22:18!

Девушки из «ПАРМЫ-КОР» также преподнесли большой сюрпирз для всех участников турнира. В первом матче девчонки уступили Moskva (10:16), но после обыграли соперниц из «Торпедо» (13:11). В решающем матче за выход в плей-офф наши девушки сенсационно обыграли команду чемпионок России-2018/19 «Матрешки» (Москва) и вышли в ¼ финала Кубка России – 12:7. В четвертьфинальной встрече «ПАРМА-КОР» дала бой «Тигрицам», но остановилась в шаге от выхода в полуфинал - 9:13.

Дмитрий Пылев, генеральный директор Уральского завода противогололедных материалов, генерального партнера соревнований:

— Большая неделя баскетбола стала действительно ярким и незабываемым событием, подтвердив, что столица Прикамья не просто город славных спортивных традиций, а серьезная международная площадка, которая на достойном уровне готова принимать олимпийских чемпионов. Соревнования по баскетболу 3х3 набирают популярность и масштабность, предъявляют более серьезные требования к уровню подготовки спортсменов, и сегодняшний Кубок России тому подтверждение. Завод рассматривает развитие этого олимпийского вида спорта как одну из приоритетных программ поддержки спорта Прикамья.

Сергей Богуславский, председатель правления Федерации баскетбола Пермского края, член исполкома РФБ, президент БК «ПАРМА-ПАРИМАТЧ»:

– В Перми прошел великолепный праздник спорта, настоящий баскетбольный марафон. Главное, что в эти непростые времена общими усилиями мы смогли сделать настоящий подарок городу и всему спортивному сообществу. Наши соревнования получили самые высокие оценки от участников и гостей, в том числе и зарубежных. Хотел бы поблагодарить команду РФБ за то, что они доверили Перми провести сразу несколько престижных турниров на площадке УДС «Молот», и за тот вклад, который наши коллеги внесли в общее дело. Огромное спасибо за поддержку нашим партнерам и друзьям из Уральского завода противогололедных материалов. Невероятную работу проделали специалисты из Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет», главного организатора соревнований с пермской стороны. И, конечно, спасибо офису нашего клуба. Все вместе одной большой и дружной командой мы провели эту супер-баскетбольную неделю на высочайшем уровне. Я надеюсь, что не в последний раз наш город принимал подобные соревнования, и мы постараемся встречаться в таком формате в Перми и в будущем.

Итоги турниров:

Bionord Int’l 3x3 Quest.

За 3-е место. «Москва» — «Рига» (Латвия) — 13:16.
Финал. «Лиман» (Сербия) — «Шакяй» (Литва) — 21:17.

Первенство России U18 (Юноши)

За 3-е место. СШ Канделя (Екатеринбург) – Melon Team (Новосибирск) – 19:11.
Финал. «ПАРМА»-М (Пермь) – «ХелиТаб» (Казань) – 22:18.

Первенство России U18 (Девушки)

За 3-е место. «Красная Пахра» (Москва) – Самарская область – 17:15.
Финал. МБА (Москва) – ЦОП (Санкт-Петербург) – 19:15

Кубок России (Мужчины)

За 3-е место. «ХелиТаб» (Казань) — Inanomo (Москва) — 15:19.
Финал. «Королёв» (Химки) — «Руна» (Москва) — 21:15.

Кубок России (Женщины)

За 3-е место. Moskva (Москва) – «Тигрицы» (Иваново) – 20:11
Финал. «ЦОП-Петербург» (Санкт-Петербург) – «Самара» (Самара) – 12:15


Возврат к списку