Команда спортшколы «Олимпиец» (мальчики 2009 года рождения) - чемпион России!

Команда спортшколы «Олимпиец» (мальчики 2009 года рождения) - чемпион России!

30.05.2022
Команда спортшколы «Олимпиец» (мальчики 2009 года рождения) - чемпион России! 

Впервые пермские юноши завоевывают золотые медали национального чемпионата. Последний раз чемпионский кубок Первенства России привозила в Пермь команда девочек в далеком 2006 году. Наши юниорские команды уже много лет участвуют в финалах чемпионата, но до вчерашнего дня они добирались только до четвертого, третьего или второго места. И вот - историческая победа! Ребята, мы гордимся вами!

Главный тренер команды «Олимпиец» Валерий Дайнеко.

- Решающий матч за чемпионство с московским ЦСКА стал для нас неким «дежавю». Потому что первая игра в групповом турнире финала первенства страны была тоже с армейцами. В тяжелейшей борьбе, только в овертайме мы победили. И дальше прошли весь турнир без поражений: семь игр – семь побед. Было очень трудно в матче с «Калий-Баскет» (Березники), когда решалось будем ли мы играть в первой восьмерке. Сложнейшая встреча с командой Тольятти в четвертьфинале, которую мы обыграли с разницей всего «+1». Полуфинал с московской «Тринтой», одной из ведущих баскетбольных школ России, выиграли достаточно уверенно. Перед финалом с ЦСКА мотивация у наших парней была просто запредельная. Армейцы тоже вышли на площадку с сумасшедшим настроем, они жаждали реванша. Но за первую четверть сумели забить нам только 7 очков, настолько здорово защищались пермяки. Мы сделали то, что было запланировано. И закономерно победили. 

Этот сезон не был для нас простым. Летом мы потеряли двух ключевых игроков. Уехали в Москву наши воспитанники - Семен Суетин в ЦСКА и Кирилл Соколов в «Глорию» (кстати, она стала бронзовым призером первенства). Но мы сумели перестроить игру команды и в итоге стали чемпионами! 

Наши ребята увозят в Пермь еще и индивидуальные награды. MVP чемпионата стал Даниил Заозёров, а Роман Ворсулев признан лучшим игроком финала. Отдельно хочу поблагодарить Владимира Нургалиева, помощника главного тренера «Олимпийца» и нашего незаменимого скаута. Его разборы игры соперников здорово нам помогли. 

Главным в этой победе я считаю то, что все ребята поняли: для того, чтобы становиться чемпионами, не надо уезжать в Москву. Золотые медали выигрываются в Перми! Мы будем усердно работать, команда еще усилится. Впереди нас ждут новые победы!

Возврат к списку