В рядах БК «PARMA-PARIBET» усиление!

В рядах БК «PARMA-PARIBET» усиление!

30.06.2022
В рядах БК «PARMA-PARIBET» усиление!

Наш состав пополнили российский перспективный центровой Кирилл Попов (24 года, 203 см) и сенегальский «большой» Малик Диме (29 лет, 206 см)! Соглашение с Кириллом Поповым рассчитано на три года, а контракт с Маликом Диме подписан на один сезон.

Кирилл Попов начинал заниматься баскетболом в Ростове-на-Дону, а в 14-летнем возрасте перебрался в систему «Локомотива-Кубань». За 7 лет в Краснодаре Кирилл проделал путь от юниора до игрока основного состава «железнодорожников», успев дебютировать в Единой Лиге ВТБ. В 2016 году Кирилл участвовал в Чемпионате Европы по баскетболу в составе сборной России (до 18 лет).

В 2018 году по итогам голосования Единой молодёжной Лиги ВТБ попал на «Матч Молодых Звезд» и дебютировал во взрослой команде «Локомотива». По окончании регулярного сезона 2017/2018 Попов вошёл в символическую пятёрку турнира Единой молодёжной лиги ВТБ, в сезоне 2018/19 стал обладателем Кубка России, а сезон 2019 центровой начинал в молодежке краснодарского клуба и показал высокую результативность (17,5 очка и 6 подборов в среднем за 29 минут на площадке).

В сезоне 2020/2021 Кирилл присоединился к «Руне» и сыграл 35 игр, в которых набирал в среднем: 3,7 очка и совершал 2 подбора. Летом 2021 года Кирилл пополнил состав ЦСКА-2. Средняя статистика центрового за 35 матчей в московском клубе – 8.1 очков, 4.1 подбор за 19 минут на паркете.

Центровой Малик Диме начал свою карьеру с выступления за колледж Индианы и «Вашингтон Хаскис» из NCAA. После участия в драфте НБА 2017 года, где выбран не был, играл в Лиге развития НБА в составе фарм-клуба «Санз». Малик был лидером испанской лиги ACB по блок-шотам в сезоне 2019/2020. В розыгрыше испанского чемпионата Диме вышел на паркет в 20 матчах. Он набирал 5,9 очка, 3,3 подбора и 1,8 блок-шота за 13,3 минуты, реализуя 57% бросков с игры.

В своей карьере Малик также выступал за греческий «Лаврио» (2019-2020), украинский «Киев» (2019), венесуэльский, болгарский, финский и боснийский клубы. Бронзовый медаист FIBA AfroBasket 2021. Также Диме был лидером по блок-шотам боснийской лиги (2018г.), болгарской лиги (2019г.) и итальянской лиги (2022г.).

Минувший сезон сенегальский баскетболист начинал в Израиле («Маккаби Ришон-ле-Цион»), но в конце осени переехал в Италию и стал игроком «Кремоны». В 20 матчах Серии А Малик набирал 7,4 очка, 6,6 подбора и 1,8 блок-шота в среднем за игру.

Евгений Пашутин, главный тренер БК «PARMA-PARIBET» о новичках команды:

– Кирилл Попов – универсальный боец передней линии, который не боится работы в защите и атакует издали с высоким процентом. Может играть как 4-м, так и 5-м номером. Мощный и атлетичный, хорошо двигается на паркете и способен играть разные формы защиты. Также Кирилл силен на пик-н-ролле. Хорош на подборах и способен побороться за мяч под кольцом. В нападении поддерживает темп и хорошо завершает атаку. Кирилл очень мотивирован, и я думаю, что для него это хороший шанс проявить себя и помочь пермскому клубу добиться поставленных целей и задач.

– Малик Диме – атлетичный и физически одаренный баскетболист. Он хорошо защищается, отлично ставит блок-шоты, подвижный, может играть смену и активную форму защиты на периметре и под кольцом. Малик играл в Испании, где пропагандируют быстрый баскетбол. В нападении для центрового он быстрый и также эффективен на пик-н-роллах и имеет большой арсенал для завершения атаки. Важно и то, что Малик хорошо бежит при переходе от защиты к нападению и доминирует на щитах. Имеет опыт игры в Еврокубке. Считаю, что с ним команда станет мощнее под кольцом, более атлетичной и еще быстрее.

Возврат к списку