В напряженнейшем матче уступаем действующему чемпиону Единой Лиги ВТБ “Зениту”

08.10.2022
После домашнего поражения от УНИКСа в первом туре действующие чемпионы Единой Лиги ВТБ приехали на матч с “ПАРМОЙ-ПАРИ” в полном составе. УДС “Молот” в свою очередь ответил полным аншлагом и оглушительной поддержкой уже с первых минут. Спустя 10 секунд после начала матча Александр Платунов (#28) взорвал зал своим попаданием. В дальнейшем набранные очки давались командам не так легко. Особенно отличалась в защите “ПАРМА-ПАРИ”. В первой десятиминутке гости сумели набрать лишь девять очков. Хозяева же отметились шестнадцатью.

Вторая четверть оказалась более результативной, но не изменила разницы в счете. Проигранный щит не дал “ПАРМЕ-ПАРИ” увеличить преимущество. Гости забили несколько легких мячей после подборов на чужом щите. На перерыв пермяки ушли с преимуществом в семь очков и пониманием того, что вся борьба еще впереди.

В третьей десятиминутке гости предсказуемо бросились в погоню, однако “ПАРМА-ПАРИ” всеми силами старалась удержать добытое c таким трудом преимущество. Пермяки очень активно упирались в защите, но питерцы, в основном усилиями Трея Томпкинса (#33), все же подобрались максимально близко. В самой концовке гости даже могли выйти вперед, однако Калеб Хоумсли (#5) под топот и рев пермских болельщиков смазал три штрафных броска.

Рывок 4-0 на старте заключительной четверти вынудил главного тренера “Зенита” взять тайм-аут. Казалось, что “ПАРМА-ПАРИ” вполне сможет забрать эту победу. Но, увы, дожать соперника не хватило сил. Игроки пермской команды стали всё чаще не успевать в защите, в нападении вроде бы неплохие броски тоже предательски не залетали в кольцо. Всё это позволило питерцам в середине четверти всё же выйти вперед, а ближе к концу даже сформировать незначительный отрыв. И хотя Евгений Пашутин пытался переломить ход игры своими тайм-аутами, действующий чемпион не упустил победу - 65:60. Самыми результативными в составе “ПАРМЫ-ПАРИ” стали Александр Платунов и Малик Диме (#10), набравшие 18 и 16 очков соответственно. У гостей дабл-дабл оформил Трей Томпкинс (18 очков + 10 подборов).