Не сдержали натиск «Самары»

02.12.2022
Этот матч был крайне важен для обеих команд, «ПАРМА-ПАРИ» и «Самара» подошли к матчу в качестве соседей по турнирной таблице. Две команды делили 7-е и 8-е места с результатом 5-8.

Начало прошло в обоюдоострой борьбе, а в середине стартового отрезка «Самара» стала наращивать обороты, оторвавшись в лидеры к концу четверти – 25:16.

«ПАРМА-ПАРИ» в качестве ответа стала использовать быстрые атаки и дальние броски (12 трехочковых - именно столько реализовала пермская команда к концу игры). Эта тактика показала себя во второй 10-минутке, когда уральское нападение оказалось более эффективным по сравнению с манерой игры гостей. Ключевой вклад внес Джастин Роберсон, под занавес отрезка очень помогли «трешки» Данилы Походяева и Александра Платунова в быстрых отрывах – перевес гостей сократился до 1 очка — 47:48.

После смены сторон «Самаре» удалось навязать сопернику более удобный для себя ритм позиционного нападения: третья четверть началась с ускорения вернувших себе контроль волжан 13:2. До конца 10-минутки принципиальных изменений не случилось. У «ПАРМЫ-ПАРИ» не ладилось в атаке, не помогал даже лидер команды Джастин Роберсон – всего 10 очков за 10 минут и 67:57 в пользу гостей перед решающей четвертью.

В нужный момент «ПАРМА-ПАРИ» притормозила соперника на своей половине и ринулась в погоню. Дальние выстрелы Роберсона, Платунова и Глеба Шейко позволили хозяевам перевести матч в концовку – 71:73 за 3:15 до сирены.

«ПАРМА-ПАРИ» на короткое время перехватила лидерство. Павел Антипов накрыл Теодора, а в следующем владении забросил из-за дуги — 76:75. Исход поединка в итоге решили отдельные эпизоды. Найт вскоре нашел в трехсекундной Филиппа Гафурова, тот снова вывел «Самару» вперед. В следующем владении Платунов промахнулся из-за дуги, а Кей Си Риверс свой шанс использовал, реализовав во многом решающий 3-очковый – 80:76 за 17 секунд до сирены.

Далее последовали тактические штрафные Риверса, точная «трешка» Шейко и растянувшиеся из-за просмотра повторов последние секунды. Но волжане добытое преимущество на этот раз сохранили даже после очередного попадания Роберсона – уже под сирену. Победа вывела «Самару» на 7-е место.