"В неуступчивой борьбе"

13.03.2014

Стартовая пятерка «ПАРМЫ» ввиду отсутствия в заявке Антона Катаева, продолжающего восстановление после травмы, сегодня выглядела так - Антон Щербинин, Василий Бабайлов, Сергей Чернов, Николай Жмако и Александр Винник - и именно последние двое начали матч с эффектного аллеупа и открыли счет для своей команды. Несмотря на то, что «ПАРМА» и в этом матче не изменила своему стилю игры и с первых же секунд включилась в активную защиту и прессинг по всему периметру - начало встречи осталось за «динамовцами». Благодаря активным действиям Глеба Плотникова и Алексея Кузнецова, соперники к исходу пятой минуты довели свое преимущество до 14 очков - 7:21, в то время как у хозяев площадке успехом не завершались ни проходы, ни передачи в «краску». Но вскоре «ПАРМА», в составе которой уже к середине четверти полностью сменились действующие лица на площадке, смогла-таки «разморозить» счет и после дальнего попадания Антона Бревнова стала медленно, но верно, сокращаться отставание.

Во второй четверти «ПАРМА» окончательно встрепенулась. После точных проходов в исполнении Ухова и Чернова отставание сократилось уже до 5 очков, а вскоре хозяевам паркета под громогласную поддержку родных трибун удалось выдать рывок 13:4, а вскоре и сравнять счет.  И сделал это все тот же неугомонный Сергей Чернов - тридцать третий номер установил на табло «красивый» счет - 33:33. В погоне за возможностью уйти на большой перерыв в качестве лидера его поддержали Николай Жмако и Артем Русаков, набравший три очка в одной атаке. Но и гости ответили отменной точностью своевременно - 38:39 к началу второй половины встречи настраивали на продолжение настоящего баскетбольного поединка.

Само собой, в начале третьей десятиминутки стопроцентных прогнозов в исходе встречи не мог дать никто. Более того, игроки «Динамо» заметно занервничали и главному тренеру Михаилу Соловьеву через пару минут после старта второй половины матча пришлось использовать минутный перерыв, чтобы вернуть своих подопечных к организации командных действий. В то время как Бабайлов, Чернов и Жмако устроили фестиваль успешных попаданий, «динамовцы» держались на дистанции 5 очков лишь благодаря исполнению штрафных Алексеем Кузнецовым. Лишь уже под занавес четверти Александр Пустогвар и Глеб Голдырев вновь попали необходимые соперникам мячи - 54:58 к началу решающего игрового отрезка. Здесь уже «динамовцы» не позволили себе промахов в свободных бросках, и за 4 минуты до окончании игрового времени после нескольких «данков» преимущество гостей на площадке вновь возросло до 10 очков, отыграть которые «ПАРМЕ» до завершения матча уже не удалось. Так, в неуступчивой борьбе команд на протяжении всех 40 минут, БК «Динамо» одержал победу. Итоговый счет встречи 67:78.

Самыми результативными в составе нашей команды стали: Николай Жмако (17+4 подбора и 2 передачи) и Сергей Чернов (17+3 подбора, 3 перехвата и 2 передачи).

Следующий матч "ПАРМА" проведет уже 16 марта против ростовского "Атамана". Начало в 17:00.

Матч против московского «Динамо» сегодня складывался по захватывающему сценарию - отпустив соперников в первой четверти на 14 очков, уже к середине второй десятиминутке «ПАРМЕ» удалось сравнять счет, а вскоре вывести команду вперед. Исход поединка решался лишь в завершающей четвертой четверти.