Михаил Карпенко: «ПАРМА» показывает достойный баскетбол»

Михаил Карпенко: «ПАРМА» показывает достойный баскетбол»

16.03.2014

Михаил КАРПЕНКО, главный тренер БК «Атаман» (Ростов-на-Дону):

 

- Михаил Владимирович, накануне ваша команда прибыла в Пермь. Удалось ли уже увидеть город?

Не знаю, как ребятам - они выходили прогуливаться, а мне, к сожалению, нет. Переезды, перелеты, разница во времени - важно быть свежим к игре, поэтому я пока пределов гостиницы не покидал. Но очень надеюсь, что удастся найти на это время - знаю, что Пермь - красивый город.

 

- С  пермским баскетболом, наверняка, тоже знакомы не понаслышке?

- Да, об этом могу сказать только хорошее. Я работаю тренером с 21 года, и как раз на моих глазах происходил подъем пермского баскетбола, подъем команды, которая единственная прервала гегемонию ЦСКА в национальном чемпионате. На трибунах здесь всегда собиралось по несколько тысяч болельщиков, даже вне зависимости от турнирного положения. Поэтому в таком регионе, где баскетболом увлекается огромное количество людей, баскетбольный клуб обязательно должен был появиться вновь. И я очень рад, что в Пермском крае появилась команда, составленная к тому же из местных воспитанников - это большая редкость.

 

- Как оцениваете своих сегодняшних соперников БК «ПАРМА»?

Когда мы встречались с «ПАРМОЙ» в первом круге, мы немножко не ожидали такой хорошей, агрессивной и подготовленной команды. Понятно, что другие клубы, имеющие возможность приглашать в состав легионеров или более опытных игроков - обладают преимуществом прежде всего по составу. Но я могу сказать, что Пермь не ударила в грязь лицом и показывает достойный баскетбол, при учете, что большинство ребят никогда раньше не играли на уровне Суперлиги.

 

- В недавнем интервью Вы говорили, что поражение от «ПАРМЫ» в первом круге связано еще и с тем, что команда была не так хорошо знакома с соперником. Сейчас уже можете выделить лидеров в команде?

Скажем так, сейчас мы подготовились более тщательно и просмотрели больше видеоматериалов. В первую очередь, явным лидером «ПАРМЫ» является Сергей Чернов - игрок с большим опытом. На периметре хорошо действуют Николай Жмако и Василий Бабайлов, под кольцом доминирует Александр Винник.

 

- С каким настроем подходите к этому матчу? Накануне в матче против «Иркута» «Атаман» одержал важную победу, прервав череду поражений. Можно ли в этом случае говорить об эмоциональном подъеме команды?

Настрой у нас боевой, но не могу сказать про эмоциональный подъем. К большому сожалению, у клуба на данный момент существуют большие финансовые проблемы и задержки по зарплате у игроков. Все эти неспортивные факторы, увы, очень влияют на нашу результативность. Тяжело мотивировать игроков, которые несколько месяцев не получают зарплату -  из-за этого накладываются и бытовые проблемы, люди начинают думают не о баскетболе, а о других факторах. Но ребята - профессионалы, они выходят на площадку и в каждом матче делают свое дело. Настраиваемся на интересный матч и хороший результат.

 

 

Андрей МАТЕЮНАС, игрок БК «Атаман»:

 

- Доводилось до этого бывать в Перми?

Конечно, я приезжал в Пермь на соревнования ДЮБЛ лет, наверно, с 15. Раньше  здесь была очень сильная молодежная команда, воспитанники которой сейчас играют на самом высоком уровне.

 

- Сегодня состоится матч двух команд-соседей по турнирной таблице. Что можешь сказать о своих соперниках?

«ПАРМА» -  хорошая команда, не смотря на то, что большинство игроков были собраны на базе Высшей лиги и не имели опыта игры в Суперлиге - команда выступает достойно.

И, честно говоря,  я даже не ожидал, что в Перми настолько хорошо относятся к баскетболу. Да, это было раньше, когда в городе была команда, выступающая в самом высшем дивизионе. Но и сейчас клуб, существующий только второй год, поддерживает большое количество людей. Так что, надеюсь, в дальнейшем «ПАРМА» и пермский баскетбол будут только процветать.

 

- Кого можешь отметить в числе лидеров «ПАРМЫ»?

«ПАРМА» показывает хорошую командную игру, никто из игроков не передерживает мяч, играет довольно агрессивно. Один из лидеров команды - это Сергей Чернов, что касается вторых-третьих номеров, то, на мой взгляд, игроки на этих позициях смотрятся все довольно ровно, и выделяется, конечно, центровой Александр Винник - он хорошо действует на подборах.

 

- В первом круге, когда «Атаман» принимал «ПАРМУ» на своей площадке, наша команда увезла победу домой, причем преимущество в счете было минимальным 70:71. Как настрой на предстоящий матч?

Несмотря на то, что у нашей команды сейчас тяжелый период и большие задержки по зарплате, мы играем на своих волевых и, конечно, хотели бы взять реванш!

 



Фото БК «Атаман» (http://bkataman.ru)


Уже сегодня состоится матч «ПАРМЫ» против ростовского «Атамана»! А накануне встречи двух соперников-соседей по турнирной таблице, мы успели пообщаться с наставником БК "Атаман" Михаилом Карпенко и игроком Андреем Матеюнасом. ">

Возврат к списку