Олег Окулов: «Этот сезон пермский баскетбол может записать себе в актив»

Олег Окулов: «Этот сезон пермский баскетбол может записать себе в актив»

30.03.2014

Олег Окулов, главный тренер БК «Урал»:

- Олег Германович, доводилось бывать в Перми, хорошо знакомы с пермским баскетболом?

Конечно. Будучи тренером баскетбольного клуба «Спартак» играли с пермскими командами, был в залах и в «Молоте», и в «Прикамье». Знаком с тренерами, работавшими здесь в то время, встречался с Сергеем Александровичем Беловым. Так что имею неплохое представление о пермском баскетболе.

- Как тренер команды-двукратного чемпиона Суперлиги, что можете сказать о баскетболе, который показывает «ПАРМА», о ее стиле игры?

Думаю, стиль игры «ПАРМЫ» на сегодняшний день формируется исходя из симбиоза тренеров - Вячеслава Шушакова, игравшего за пермскую команду, Владимира Полуянова, потрудившегося на славу российского баскетбола и игроков - в большинстве своем местных воспитанников. Этот сезон для клуба стал дебютным в Суперлиге, но команда растет и постепенно приобретает свой стиль игры - жизнь показала, что одним быстрым прессингом не набегаешься, здесь могут «перебегать», «перебросать» и тому подобное - команда получает игровой опыт, для этого и нужен первый сезон.

На мой взгляд, в целом этот сезон пермский баскетбол может записать себе в актив. Было бы чудо, если бы собрав местных воспитанников в первый же год показать свой рисунок игры и выиграть Суперлигу. Так быстро это не происходит.

 

- «Урал» и «ПАРМА» играли в матче первого круга в Екатеринбурге, какие впечатления остались у Вас от той встречи?

Мы весь этот год жили в таком ритме, когда все команды, включая «ПАРМУ», проходили в очень быстром режиме - соперник за соперником - и, в основном, занимались анализом уже после игры и только в тех случаях, когда проигрывали или нам что-то не нравилось. К первой игре с «ПАРМОЙ» мы готовились, и то, что мы выиграли, наверно, было закономерностью в плане нашей подготовки - значит мы не ошиблись и все сделали правильно. Когда играешь день через три - приходится думать не только о сегодняшнем сопернике, но уже и о следующем. Так и сейчас.

 

- «Урал» - единственная команда Суперлиги, выступавшая в нынешнем сезоне в Кубке Вызова ФИБА. Насколько сложно было перестраиваться с Чемпионата Суперлиги на европейский уровень?

Что бы ни говорили, я думаю, что перестраиваться все-таки тяжело. Европейская система отличается от нашей. В Суперлиге все давно знают друг друга, много раз играли между собой - я называю это «обнимальной церемонией» перед игрой, а там все соперники новые, неизвестные, плюс это другое судейство - оно не лучше и не хуже, оно просто другое. Нам было интересно. Сами понимаете, EuroСhallenge - третий турнир и мы очень довольны, что выступая в нем мы смогли создать определенный прецедент - наше выступление, как бы оно не закончилось, заставило задуматься всех - мы показали что вполне можем играть с клубами лиги ВТБ.

Может быть, мало кто рассчитывал, что мы зайдем так далеко - мы как структура были не настолько подготовлены к игровому режиму практически «нон-стоп», и та же оптимизация перелетов и финансовые возможности нам не позволяли наилучшим образом решать все вопросы. Но мы пытались играть все время только на победу.

 

- Сергей Белов однажды сказал, что «Пермь - лучшее место для баскетбола». Что вы, как опытный тренер, знакомый с пермским баскетболом, могли бы пожелать нашим болельщикам?

Мне очень интересна в целом культура «боления»,  и я считаю, что в баскетболе самое главное, чтобы команду поддерживали вне зависимости от того, победила команда или нет. Этим пропитана например футбольная Англия - маленький городок будет всеми фибрами души переживать за свой клуб, несмотря на то, с каким соперником они играют. Этого я бы пожелал и пермскому баскетболу, который сейчас начинает выходить на те позиции, которые занимал раньше, чтобы были такие болельщики, которые бы всегда старались понимать ситуацию и были преданными и верными своему родному клубу.

 

Дмитрий Флис, игрок БК «Урал»:

 

- Дмитрий, это твой первый сезон в российском баскетболе, до этого ты выступал в чемпионате Испании. Что можешь сказать о Суперлиге, твои впечатления?

В России, непосредственно в Суперлиге - очень высокий уровень игры, если сравнивать ее с испанским баскетболом. Много сильных команд, сложных соперников. В  целом, у меня только позитивные впечатления об этой лиге.

 

- У «Урала» очень насыщенный календарь, матчи проходят через два дня на третий. Не секрет, что такой график не просто выдержать. Отличается ли стиль подготовки со стороны тренерского штаба к такому режиму игр?

Подготовка приблизительно одинаковая, но много игроков, особенно первой пятерки, которые получают по 25-30 игровых минут, начинают чувствовать усталость - например, я по себе это чувствую. Но сейчас нам необходимо хорошо подготовиться и в оптимальной форме подойти к плей-оффу.

 

- Что можешь сказать о сегодняшнем своем сопернике БК «ПАРМА»?

В первой встрече наша команда одержала победу с разницей в 23 очка, был хороший матч. Сейчас «ПАРМА» будет играть на домашней площадке, и я думаю, что команда будет бороться еще больше, выкладываться на все 100% и матч будет намного тяжелее. Так что нам не стоит ждать легкой победы, нужно хорошо подготовиться.

 

- В связи с таким тяжелым графиком, как настрой на предстоящую встречу?

На самом деле в таком режиме когда отыграли игру, день отдохнули, потом тренировка и сразу следующая игра - много раздумывать не нужно. Поэтому настрой на все игры у нас один  - стараться выиграть, не упустить свое второе место, которое мы занимаем на сегодняшний день, а там уже и плей-офф.

 

Фото БК «Урал»


Уже сегодня состоится заключительный матч регулярного Чемпионата, в котором наша команда встретится с двукратным чемпионом Суперлиги БК "Урал". Накануне матча мы пообщались с главным тренером Олегом Окуловым и игроком Дмитрием Флисом.

">

Возврат к списку