Послематчевая пресс-конференция

Послематчевая пресс-конференция

30.03.2014

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «ПАРМА»:

- Вячеслав Вадимович, Ваши впечатления от игры против «Урала», тяжело ли было играть против двукратного Чемпиона Суперлиги?

В этой лиге нам со всеми очень тяжело играть. Мы все-таки дебютанты Суперлиги и на сегодняшний день располагаем составом определенного уровня, мастерства, и каждый раз нам приходится доказывать самим себе, что мы можем, а что нет. Особенно сильно на нас влияют ошибки, промахи - если что-то перестало получаться, игрок начинает думать об этом, расстраиваться, вместо того, чтобы дальше отрабатывать как в нападении, так и в защите. Как раз такие ошибки приводят к тому, что мы получаем легкие попадания в наше кольцо.

- Что произошло во второй половине встречи? До большого перерыва держались с «Уралом» довольно ровно.

В первой половине мы держались за счет настроя, за счет процента и бились как могли. Но после перерыва, когда соперники разобрали нас, свою игру, и внесли коррективы - мы сразу получили, и даже за счет замен не смогли выйти на тот настрой, который был в начале. Если посмотреть статистику, то после второй четверти процент и интенсивность у нас упали, мы проиграли подбор, поэтому у меня большие претензии к нашим «большим» - они нам сегодня не помогли.

- В этом матче не принял участие Александр Семиглазов, примет ли он участие в туре за 9-14 места?

Нет, Саша выбыл до конца сезона из-за травмы - крестообразные связки, скоро ему предстоит операция. Будем ждать его восстановления к осени.

- Что можете сказать пермским болельщикам за весь прошедший сезон?

На самом деле, я не знаю какие найти слова. Нам было очень приятно, что несмотря на наши результаты и вне зависимости от того, какой счет на табло, люди приходили и активно болели, поддерживали команду, разгоняли темп игры. На каждом матче мы чувствовали эту особую сердечную и душевную обстановку в зале. Спасибо вам огромное за этот сезон!

 

Николай Жмако, игрок БК «ПАРМА»:

- Николай, ты один из самых результативных игроков этого матча. Твои впечатления от игры, мнение о соперниках?

«Урал» - это команда чемпионов прошлого сезона, в этом году они играли в Еврокубке и дошли до плейоффа - с ними не могло быть легко. Нам удалось зацепить их в первой половине матча, но во второй мы проиграли свой щит и нам много забивали с подбора, со второго шанса. От этого такой результат.

- Можешь ли ты подвести свои личные итоги сезона?

Я пока не подводил итоги. Если смотреть по результативности - да, к концу сезона я начал набирать больше очков, но в любой игре в течение сезона я старался выкладываться на все 100 процентов и в защите и в нападении. 


Олег Окулов, главный тренер БК «Урал»:

- Олег Германович, ваши общие впечатления от прошедшего матча?

Игра получилась тяжелой, к тому же мы сыграли много игр в режиме через два дня на третий и уже накопилась усталость. «ПАРМА» выбрала тактику, наверно, самую правильную - и прессинговала всю первую половину. Мы, в свою очередь, отдавали себе отчет, что в таком темпе либо «ПАРМА» не выдержит, либо количество фолов должно их захлестнуть, потому что защищаться так плотно и жестко на протяжении всей игры невозможно. Поэтому внесли некоторые коррективы в борьбе за пространство, за быстрый переход из зоны защиты в зону нападения и постарались поддержать команду в раздевалке команду, та разница, которая держалась в первой половине - это несколько необязательных потерь и две трешки, когда игрок потерял концентрацию. К началу третьей четверти мы успокоились и тот план, который наметили на игру - полностью выполнили, не позволив «ПАРМЕ» забить больше 15 очков в двух завершающих четвертях. Ну и думаю, что смена защиты стала для «ПАРМЫ» неожиданной, они оказались не готовы к ней, и это сломало игру в нашу пользу.

-Чем отличается  «ПАРМА» сейчас от той, с которой вы встречались в Екатеринбурге? На Ваш взгляд, есть ли прогресс, изменения?

- Команда «ПАРМА», определенно, прогрессирует. Но сказать, что мы очень внимательно следили за ними не могу, потому что, как я говорил, у нас прошло очень много игр, и «ПАРМУ» мы рассматривали как очередного своего соперника, в основном занимаясь анализом своих собственных ошибок.

«ПАРМА» как команда, без сомнения, правильно организована, составлена из своих воспитанников. Наверно, для первого сезона она показала если не идеальный баскетбол, то точно очень хороший.

 

Дмитрий Николаев, игрок БК «Урал»:

- Дмитрий, твои впечатления? Против кого было сегодня играть тяжелее всего?

Ну лично я держал 4-х номеров, поэтому отметил бы Николая Жмако. В начале игры он набрал много легких очков, на мой взгляд, немного неожиданно. Может быть, от этого и получилось такое нервное начало. 


После окончания матча "ПАРМА" - "Урал" состоялась пресс-конференция с участием главных тренеров и игроков обеих команд.">

Возврат к списку