2400 секунд баскетбола

30.03.2014

Особый настрой, с которым «ПАРМА» подходила к заключительному домашнему матчу, проявился уже с первых секунд после стартового спорного. Подгоняемые трибунами, на которых сегодня собралось больше 2000 человек, под громогласную поддержку «Нам нужна сегодня победа!» пермяки начали свое наступление.

В то время, как Николай Жмако демонстрировал зрителям эффектные, а что самое главное, результативные проходы под кольцо, тем самым положив начало рывку своей команды, соперники в нескольких атаках подряд не могли в полной мере обрести своей игры и отметились лишь потерями и ошибками, сопровождавшимися фолами в нападении. Таким образом, «ПАРМЕ» в середине первой десятиминутки удался рывок 14:3 - и на табло горело 19:10. Замедлился ход хозяев лишь к концовке четверти. Усилиями, в основном, Федора Ключникова, «Урал» смог быстро сравнять счет 19:19. Уйти на первый перерыв в статусе лидера нам позволила снайперская феерия Павла Мошковского, который на последних секундах отметился серией дальних попаданий и обозначил очередной небольшой рывок «ПАРМЫ» - 29:23.

Во второй четверти пермяки еще добавили агрессии в защите, создавая своим оппонентам немало трудностей на продвижении кольцу, чем заставляли их сбиваться на индивидуальные действия. В очередной раз вытеснив соперников из бросковой зоны и совершив перехват - «ПАРМА» зрелищно завершает дальнюю атаку - Антон Щербинин устанавливает счет - 36:26, а через минуту с угла отправляет мяч и Антон Бревнов, тем самым увеличивая дистанцию в счете до максимальных 14 очков. Однако, «Урал» все же смогли свести результат третьей четверти к ничьей, демонстрируя контроль над игровой ситуацией, и команды отправились на большой перерыв при той же разнице в «-6» - 46:40.

После возобновления игры положение дел, увы, кардинально изменилось - взяв несколько минут на сохранение интриги, вскоре «грифоны» ответили мощным рывком. Дмитрий Артешин и Лэнс Харрис на двоих добавили в актив своей команды 15 очков из 26 командных, задав тон на окончание встречи. Устоять перед таким напором и наладившимися действиями именитых соперников как в нападении, так и в защите в работе под кольцом, «ПАРМА» не смогла, но вплоть до последних секунд показывала свой характер и не сдавалась без боя.

Так или иначе, победу в матче одержал БК «Урал» со счетом 69:86.

Самыми результативными в составе «ПАРМЫ» стали: Павел Мошковский (16+4 подбора), Николай Жмако (15+3 подбора, 3 передачи).

Итак, «ПАРМА» завершает регулярный Чемпионат на 12 месте и теперь нашей команде предстоят матчи за 9-14 места. Первый тур пройдет в Самаре с 7 по 12 апреля.

В завершающем матче регулярного Чемпионата «ПАРМА» принимала на своей площадке БК «Урал» из соседнего Екатеринбурга - двукратных чемпионов Суперлиги. Лидируя по ходу первой половины встречи, удержать преимущество над именитым соперником оказалось непросто.