Вторая победа на Волге!

10.04.2014

По прошествии двух игровых дней тура этот матч стал для обеих команд сверхпринципальным. Хозяевам площадки нужно было возвращать доверие болельщиков и сохранять репутацию после поражений. Пермяки же на волне вчерашнего успеха в игре против «Иркута» и с желанием сделать подарок имениннику Николаю Жмако были также преисполнены желанием победить.

Эта «борьба настроев» отразилась на результатах уже только первой четверти, которая началась с точного броска Александра Винника после передачи Сергея Чернова. Ответ самарцев также не заставил себя долго ждать - бросок издали реализовал Игорь Самсонов. Эта игра была для соперников уже был третьей подряд, поэтому на фоне игрового режима «нон-стоп» тренерский штаб довольно активно использовал скамейку - на третьей минуте у самарцев на площадке появился Алексей Чиликин, у нас же Вячеслав Шушаков выпустил на площадку Артема Русакова, сменившего Винника, а вместо капитана в игру вступил Иван Ухов.

На протяжении всей десятиминутки команды боролись на каждом сантиметре площадки и не отпускали друг друга в отрыв -  минимальное преимущество БК «Самара» (14:15) перед 2 четвертью демонстрировало, что сегодня команды равны по силе.

Во второй четверти, не откладывая дело в долгий ящик, Сергей Чернов повел команду вперед - наградив «ассистом» Винника, в следующей же атаке наш лидер после перехвата  отправил точные два очка в корзину волжан. Следом, сохраняя предельную концентрацию с самого начала встречи, благодаря Щербинину и все тому же Чернову «ПАРМА» совершила рывок 10-1, чем заставила главного тренера соперников Сергея Зозулина попросить тайм-аут при счете 24:16. Наставления принесли свои плоды, и команды вновь вернулись в равную игру - первая половина встречи завершилась небольшим преимуществом пермяков 33:28.

После пятнадцатиминутного перерыва Александр Винник и Сергей Чернов устроили для болельщиков баскетбольное шоу - разыгранный ими аллеуп стал эффектным началом третьего игрового отрезка. Правда, и самарцы успевали радовать своих зрителей то проходами, то точными дальними, так что все та же стабильная разница в «-6» сохранилась и к решающей четверти. Однако вскоре, фестиваль трехочковых от Чернова, Мошковского и Жмако создал еще более комфортную разницу в счете - рывок 11:2 обеспечил «ПАРМЕ» «+11».  Последний шанс перевернуть ход встречи «Самара» получила за три минуты до конца матча - во многом благодаря Игорю Самсонову счет 62:51 превратился в 64:52. Но наши ребята смогли мобилизовать свои силы и довести матч до победы! В самой концовке последние 4 очка с линии штрафных уверенно набрал Сергей Чернов, став самым результативным игроком этой встречи по всем показателям - 27 очков, 7 перехватов, 5 подборов и 5 передач!

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «ПАРМА»:

- Мы очень серьезно настраивались на эту игру. «Самара» имела два поражения и наверняка хотела за них реабилитироваться. Игра получилась вязкая, но за счет подборов на чужом щите мы получили преимущество в 3-5 очков, которое нам удалось удержать.

Сергей Зозулин, главный тренер БК «Самара-СГЭУ»:

- Сегодня у нас ничего не получилось. Девять подборов мы проиграли на своем щите, когда уступали «ПАРМЕ» всего 3 очка. О чем здесь может идти речь.. Команда сейчас находится в таком состоянии, что управлять ей невозможно. Наши игроки рвались в восьмерку, но не попали туда и «цену» сбавили себе наполовину.

Завтра команду ожидает выходной, а уже 11 апреля «ПАРМА» встретится с барнаульским «АлтайБаскетом». Начало матча в 19:00 по пермскому времени.

Преодолев сопротивление хозяев площадки БК «Самара-СГЭУ», «ПАРМА» добилась второй победы в матчах тура за 9-14 места!