Опыт концовок

12.04.2014

Пожалуй, матч этот был для обеих команд особо принципиальным - пермяки жаждали приостановить беспроигрышную серию «Атамана», а соперники в свою очередь хотели взять реванш за два поражения в регулярном Чемпионате.

Как и ожидалось, команды начали стартовый отрезок в быстром темпе, не оглядываясь на то, что за спиной уже 4 дня баскетбола «нон-стоп». Счет в матче первыми открыли наши соперники после прострельного паса Андрея Матеюнаса на Алексея Цветкова, на что «ПАРМА» немедленно поспешила ответить дальнобойной артиллерией - несколько удачных «трех» от Николая Жмако и капитана Василия Бабайлова позволяют нашей команде к середине четверти завоевать промежуточное лидерство. Наставник соперников Михаил Карпенко не преминул в этот момент попросить свой первый тайм-аутом, благодаря которому «Атаман» смог вплотную приблизиться к «ПАРМЕ» и завершить четверть с минимальной разницей 20:19.

Поймавшие кураж южане и во второй четверти не прекратили своих стремительных и точных атак, и настроенный прицел обеих команд не позволял ни одной из них создать условия для наращивания преимущества. Лишь немного застопорилось нападение «Атамана» ближе к концу второго игрового отрезка, чем и воспользовалась наша команда - разбавляя тишину атак соперников проходами Антона Бревнова, Артема Русакова и Николая Жмако «ПАРМА» добилась небольшого, но все-таки лидерства к сирене об окончании первой половины встречи - 40:34.

Не изменили своим тактикам команды и по возвращению в игру. «Треха» Бабайлова, проход Винника, быстрый прорыв Жмако стабильно удерживали созданный задел, а на экваторе десятиминутки  благодаря точному броску из-за дуги подопечные Вячеслава Шушакова и вовсе повели в счете «+12». В начале же заключительной и решающей четверти «ПАРМА» старалась всеми силами укрепить свою оборону, не забывая при этом и о концентрации в нападении. Но, увы, совсем не кстати для пермяков пришлись броски Александра Князюка и Андрея Матеюнаса, которые на последней минуте вывели «Атаман» вперед - 72:70. Игра пошла на тактические фолы, которые соперники, к нашему сожалению, исполнили безукоризенно, установив итоговый счет встречи 75:80, тем самым продолжив свою победную серию.

Самыми результативными в составе «ПАРМЫ» стали: Василий Бабайлов (17+3 подбора), Сергей Чернов (16+5 передач, 4 подбора), Николай Жмако (13+5 передач, 4 подбора), Артем Русаков (10+3 подбора).

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «ПАРМА»:

- Видно, что «Атаман» сейчас находится на подъеме, этот турнир для них складывается удачно. Нам немного не хватило сил для победы в сегодняшнем матче, поскольку накануне вечером мы играли с «АлтайБаскетом», а на следующее утро уже с «Атаманом». В принципе, эта игра была в наших руках, единственное, в концовке мы промазали легкие мячи, которых нам и не хватило, чтобы склонить чашу весов в свою пользу.

Михаил Карпенко, главный тренер БК «Атаман»:

- Против «ПАРМЫ» сегодня, как и всегда, играть было очень трудно, команда очень агрессивно защищается, и наша задача была выдержать тот темп, который нам предложат и реализовать свои лучшие качества в этой игре. С этими задачами, я считаю, мы справились и продолжили свою победную серию.

Результаты игрового дня 12 апреля:

«ПАРМА» (Пермский край) - «Атаман» (Ростов-на-Дону) 75:80

«Иркут» (Иркутск) - «ТЕМП-СУМЗ» (Ревда) 67:78

«АлтайБаскет» (Барнаул) - «Самара-СГЭУ»  (Самара) 75:67

На десерт пятидневного тура за 9-14 места «ПАРМЕ» достался непростой соперник - ростовский «Атаман», ставший «темной лошадкой» этого турнира - четыре победы в четырех матчах сделали подопечных Михаила Карпенко безоговорочными фаворитами.">