«Наша задача – подготовка игроков к следующему сезону!»

«Наша задача – подготовка игроков к следующему сезону!»

22.11.2013

Перед отъездом главный тренер молодёжной команды Владимир Иванович Шарцев рассказал о полученном в Москве опыте и задачах на следующий тур.

– Владимир Иванович, расскажите, как прошёл предварительный этап Первенства?

– В Москве мы получили бесценный опыт выездных матчей, встретились с сильными командами, что, я думаю, в дальнейшем поможет нам. На Предварительном этапе мы стали пятыми. Если говорить об объективных причинах результата нашего выступления, то, во-первых, не получилось провести контрольные игр на выезде перед туром. После предсезонной подготовки ребята, по большому счёту, варились в собственном соку. Провели несколько тренировочных игр с местными студенческими командами и 2-3 игры на Кубке города, но этого оказалось мало. В городе баскетболисты в основном знают друг друга, поэтому эмоциональный, психологический настрой на игру, конечно, совсем другой. Если отслеживать динамику игры команды от матча к матчу, то можно увидеть, как у ребят появлялась уверенность в своих силах, соответственно, повышался процент попадания с игры, подборов, получались взаимодействия и т.д. К концу турнира мы обрели ту уверенность, которая нужна была нам с первых матчей. Также я бы отметил то, что команда перед выездом не смогла собраться тем составом, который отправился в Москву. Одновременно с ДЮБЛ проходят Первенства России, результат которых также важен для края. Многие наши игроки задействованы в сборных по своему году рождения, это повлияло на процесс подготовки. Мне, как тренеру, хотелось бы, чтобы ребята стали одной командой. Для этого им нужно тренироваться, выступать вместе. На сегодняшний день пролицензированно 17 человек, вот они и должны играть, представлять один коллектив, тогда и команда из них сложится гораздо быстрее. Если, собирая команду, надёргать ребят из разных мест – результата не будет.

Надо учесть и тот момент, что у нас была одна из самых сильных подгрупп, в которой встретились 3 команды примерно одного уровня. Я считаю, что с «МБА» и «Динамо – Юность Москвы» мы бились на равных. Шансы у нас были, но не смогли забить свои очки.

Не маловажен тот факт, что из-за травм тур пропустили Сергей Широков и капитан команды Даниил Ряписов. Конечно, нам их не хватало.

Говорить о причинах можно долго, но тур закончился. В сложившихся условиях команда, допустив несколько ошибок, в общем, показала неплохой результат, а возможности исправить ошибки в этом сезоне у нас нет, так как поменялась форма проведения соревнований. В прошлом году Предварительный этап состоял из двух туров, в этом году – из одного. То есть, не вошёл в тройку – играй за 19-ое место, это, на мой взгляд, неоправданно.  

– Как проявили себя ребята на этом туре?

– При работе с ребятами нам приходится опираться только на их морально-этические качества, мы не можем их наказать материально, как в некоторых командах, не имеем каких-то других рычагов давления. Кто-то это понимает и работает над собой, а кто-то, попав в состав, думает, что достиг своей цели и дальше проскочит за прошлые заслуги. Некоторым новым игрокам не хватает баскетбольной школы и игрового опыта, но, главное, чтобы у них было желание, а участие в соревнованиях и работа над техникой – это наша забота. В этом сезоне они должны обкататься и на следующий год быть в костяке, влиять на результат игры. Пока результат показывают всего 4-5 человек. Это, во-первых, прошлогодние лидеры – Ваня Ухов и Ваня Мальцев. Глеб Шейко, который приятно удивил на Предварительном туре, он был единственным первым номером и вытянул все игры от свистка до свистка, а в некоторых моментах сыграл лучше, чем я ожидал. Глеб прибавил физически, подрос профессионально, повзрослел. Дамир Гирфанов отыграл уверенно, конечно, на позиции четвёртого номера он играет не свою роль, но на характере защищался, боролся, приносил очки команде. В защите приятно удивил Витя Ведерников. Он играл четвёртого номера, я ставил перед ним задачу защищаться, а не забивать. И надо сказать, несмотря на отсутствие игрового опыта, он агрессивно защищался, не давал забивать сопернику лёгкие мячи. Сейчас мы знаем, что от него ждать. Немного большего я ожидал от Дениса Харина, у него с игровым опытом всё в порядке. В прошлом сезоне Денис отыграл за БК «Родники» (Ижевск), БК «Красные крылья» (Самарская область) брал его на усиление для участия в Евролиге по 1997 г.р. Но пока он себя не проявил. Никита Ветчанинов – работяга, неравнодушный человек, тренируется, наверное, больше всех. Ни одной тренировки без уважительной причины не пропускает, работает, гоняет ребят. Подменял капитана в матчах Предварительного этапа, сыграл свою игру, то, что мог, сделал. В хорошем плане Никита – рабочая лошадка с высокими моральными, человеческими качествами. Парень, не испорченный жизнью, в отличие от многих городских ребят. Надёжный человек и игрок, будет дальше играть или нет, зависит от него. Наверное, он прилагает больше всех усилий для самосовершенствования. Егор Головченко – лидер сборной Пермского края 1997 г.р. На первом этапе он не смог найти свою игру, проявить лидерские качества.

– Какие задачи стоят перед командой в Магнитогорске?

– Конечно, желание у нас было, как у любого спортсмена, биться за более высокие места. Но так как мы максимум можем занять только 19-ое место, наша задача плавно переместилась на подготовку игроков к следующему сезону, наигрывание детей. «Академ-Баскет» принимает участие в Первенстве детско-юношеской баскетбольной лиги, Чемпионате УрФО Первой лиги, а также в Чемпионате города Высшей лиги, в итоге мы должны наиграть порядка 50-60 календарных матчей, думаем, за год ребята наработают опыт для следующего сезона.

В предстоящем туре уровень команд будет несколько пониже, я считаю, что мы не должны больше проигрывать, нам необходимо проходить дальше, дальше и дальше, в сложившихся условиях стать 19-ми.

Напомним, с 22 по 27 ноября «Академ-Баскет» проведёт в Магнитогрске первый тур Полуфинального этапа. Академики играют один круг в группе «Д1» без учёта очков, набранных на Предварительном этапе. Нашими соперниками станут команды «Рускон-Мордовия» (Саранск), «Урал» (Екатеринбург), «Динамо-Теплострой» (Челябинск), «Магнитка БК» (Магнитогорск), «Атаман» (Ростов-на-Дону).

Состав команды «Академ-Баскет»

Захар Корякин

Никита Ветчанинов

Егор Головченко

Дамир Гирфанов

Вячеслав Панков

Иван Мальцев

Даниил Ряписов

Илья Старков

Сергей Широков

Глеб Шейко

Андрей Недоспасов

Главный тренер команды – Владимир Иванович Шарцев

Тренер команды – Владимир Николаевич Серебряков

Расписание игр в группе «Д1» (время пермское)

22 ноября  

15.00 Рускон-Мордовия (Саранск) – Урал (Екатеринбург)  

17.00 Динамо-Теплострой (Челябинск) – Магнитка БК (Магнитогорск)

19.00 Академ-Баскет (Пермский край) – Атаман (Ростов-на-Дону)

23 ноября

15.00 Урал (Екатеринбург) – Динамо-Теплострой (Челябинск)

17.00 Магнитка БК (Магнитогорск) – Академ-Баскет (Пермский край)

19.00 Атаман (Ростов-на-Дону) – Рускон-Мордовия (Саранск)

24 ноября

15.00 Атаман (Ростов-на-Дону) – Урал (Екатеринбург)

17.00 Рускон-Мордовия (Саранск) – Магнитка БК (Магнитогорск)

19.00 Академ-Баскет (Пермский край) – Динамо-Теплострой (Челябинск)

25 ноября

ВЫХОДНОЙ

26 ноября

15.00 Урал (Екатеринбург) – Академ-Баскет (Пермский край)

17.00 Магнитка БК (Магнитогорск) – Атаман (Ростов-на-Дону)

19.00 Динамо-Теплострой (Челябинск) – Рускон-Мордовия (Саранск)

27 ноября

15.00 Рускон-Мордовия (Саранск) – Академ-Баскет (Пермский край)

17.00 Магнитка БК (Магнитогорск) –Урал (Екатеринбург)

19.00 Атаман (Ростов-на-Дону) – Динамо-Теплострой (Челябинск)


Команда БК «ПАРМА» «Академ-Баскет» отправилась в Магнитогорск, где с 22 по 27 ноября пройдёт первый тур Полуфинального этапа Первенства ДЮБЛ России. ">

Возврат к списку