«В бой за победой!»

09.04.2014

Первый период начался для Академиков неудачно, на второй минуте игрового времени счёт открыла команда из Твери, усилиями Захара Корякина нам удалось поразить кольцо соперника только на третьей минуте первого периода. К концу четверти перевес в нашу пользу составлял всего одно очко – 20:19. Во втором периоде ребятам удалось подтянуться и довести своё преимущество до 16 очков – 41:25. После большого перерыва, почувствовав, что соперник уступает, Академики расслабились, и баскетболистам из Твери удалось провести несколько удачных атак и приблизиться к нашей команде на минимальное расстояние. В последней десятиминутке всё встало на свои места, жирную точку, поразив кольцо соперников за 13 секунд до конца матча, поставил Сергей Широков.

Егор Головченко: «Соперник был не самый сильный и, наверное, поэтому мы их недооценили, немного расслабились в третьей четверти и начали терять преимущество, за счёт чего им удалось отыграть очков 10.

Мы много мазали: мазали один на один с кольцом, не забивали свои мячи. Также не очень получалось играть в позиционном нападении. Однако, мы стали хорошо убегать в быстрый отрыв. Ещё хочется отметить Максима Хозяшева, который умеет играть как на команду, так и сам может забить и отзащищаться против быстрых игроков, он легко влился в коллектив.

Завтра мы встречаемся с «Атаманом». У них есть хорошие игроки. Увидели сегодня их на площадке. Завтра на собрании перед матчем разберём, как будем против них играть и с новыми силами в бой за победой!»

Сергей Широков: «Сегодня играли хорошо, немного расслабились во второй половине, но потом смогли собраться и удержать лидерство.

Меня огорчает то, что много мазали из-под кольца. Выиграли щит, а с подбора забить не могли, не знаю почему так, наверное, нужно сконцентрироваться и постараться завтра исправить это. Радует то, что неплохо отыграли в защите, подсказывали, подстраховывали друг друга, наверное, во многом благодаря этому и выиграли».

Расписание оставшихся матчей

10 апреля

14.00 «Атаман» (Ростов-на-Дону) – «Академ-Баскет» (Пермский край)

16.00 «АлтайБаскет» (Барнаул) – «Динамо-Теплострой» (Челябинск)

18.00 КАМиТ-Университет (Тверь) – «Магнитка» (Магнитогорск)

11 апреля

ВЫХОДНОЙ

12 апреля

11.00 «Динамо-Теплострой» (Челябинск)  – КАМиТ-Университет (Тверь)

13.00 «Академ-Баскет» (Пермский край) – «АлтайБаскет» (Барнаул)

15.00 «Магнитка» (Магнитогорск) – «Атаман» (Ростов-на-Дону)

13 апреля

14.00 «Академ-Баскет» (Пермский край) – «Динамо-Теплострой» (Челябинск)

16.00 «Атаман» (Ростов-на-Дону) – КАМиТ-Университет (Тверь)

18.00 «АлтайБаскет» (Барнаул) – «Магнитка» (Магнитогорск)

Ещё в двух сыгранных сегодня матчах «Атаман» был сильнее команды из Барнаула – 87:62, а хозяева тура уступили Челябинску со счётом 61:65.

Ещё одну победу одержала команда «Академ-Баскет» в Финальном туре Первенства ДЮБЛ России. 73:52 – так закончился матч молодёжной команды БК «ПАРМА» против БК «КАМиТ-Университет» (Тверь). Самым результативным игроком матча вновь стал Денис Харин, набрав 29 очков и 7 подборов.  ">