Академики лидируют в городском Чемпионате!

Академики лидируют в городском Чемпионате!

12.04.2014

Вячеслав Вадимович Шушаков, руководитель проекта «Академия баскетбола»,  главный тренер БК «ПАРМА»: «В 2010 году Павел Александрович Лях, на тот момент президент Федерации баскетбола Пермского края, а ныне министр физической культуры и спорта, предложил мне возглавить проект «Академия баскетбола» Пермского края. Недолго думая я согласился.

В августе 2010 года прошёл первый набор баскетболистов  в Пермский педагогический колледж физической культуры и спорта, на базе которого и решено было реализовать проект. Договорённость между Павлом Александровичем и Светланой Юрьевной Гончаровой, директором колледжа, уже была достигнута, поэтому для учёбы и тренировок создали идеальные условия: общежитие располагается рядом с колледжем, время в спортивном зале подобрано с учётом учебного графика ребят, в свободное  время предоставлена возможность посещать тренажёрный зал.

Изначально к нам поступили 14 человек. Для многих это было настоящим испытанием, ведь парням необходимо совмещать учёбу и двухразовые тренировки, поэтому из первого набора осталось 8 первопроходцев (улыбается). Всего на данный момент у нас учится 19 «Академиков».

С момента создания проекта мы участвуем в Первенстве ДЮБЛ России, таким образом, «Академия» получила вектор на подготовку игроков именно к этим соревнованиям. Параллельно мы заявились в городской Чемпионат во вторую группу, где на тот момент играли взрослые  мужики, в то время как нашим ребятам было по 15-16 лет, это хороший опыт для молодых парней. На четвёртый год нашего существования мы уже играем в Первой группе городского Чемпионата и боремся за чемпионство.

До сих пор мы искусственно ребят помладше заявляем к старшим баскетболистам, чтобы они играли против более зрелых спортсменов. Даже на Первенство ДЮБЛ подключаем игроков, которые на год-два-три младше остальных участников, это для них хороший опыт, они сами почувствуют к чему нужно стремиться.

На второй год работы в проект пришёл Владимир Борисович Полуянов. Он придал особую энергетику тренировкам, сильно помогает Вениамин Анисимов, аспирант Пермского педагогического университета.

Приятно, что «Академия баскетбола» уже разрослась в «ПАРМУ», «Академ-Баскет» и «Академ-Баскет ДЮБЛ». Спортзал колледжа  стал самым родным, ну для меня точно. Парни выступают и на первенстве города, и на Первенстве детско-юношеской баскетбольной лиги России, и в Чемпионате Уральского федерального округа Первой лиги. Лидеры уже пополнили ряды «ПАРМЫ». География Академиков охватывает Чердынь, Соликамск, Березники, Лысьву, Верещагино, Пермь, Оханск, Чернушку, Кировскую область и Башкирию.

Тренируются парни два раза в день. Утренняя тренировка для всех «Академиков» начинается в 8.00, дальше ребята занимаются каждый в своей команде: часть игроков в «ПАРМЕ», часть в ДЮБЛе, часть в СДЮСШОР «Олимпиец» в группе своего года рождения (ребята также участвуют в Первенствах России по своему возрасту). Дневная тренировка для остальных «Академиков» начинается в16.30.

Закончив колледж, ребята получат профессию педагога по физической культуре и спорту. Не все станут профессиональными баскетболистами, важно подготовить людей, способных поддержать и продолжить развитие пермского баскетбола, например, Петя Вяльцев уже сейчас тренирует детей в СДЮСШОР Пермского края «Олимпиец», которой руководит Валерий Николаевич Дайнеко. Денис Шипигузов растёт по судейской линии,  что тоже очень важно. Денис активно привлекается для обслуживания соревнований Чемпионата города, края, а с этого года стал привлекаться и к соревнованиям Первенства России.

Во время практики у учащихся есть возможность попробовать себя, узнать, на что они способны и понять, чего они хотят.

Все преподаватели колледжа относятся с пониманием к спортсменам. Естественно, когда ребята отправляются на выезд, у них появляются «хвосты», и в этом нам идут на встречу,  разрешая сдать долги позже, организовывая дополнительные консультации.

Особая признательность Светлане Юрьевне за создание благоприятных условий для работы «Академии» и поддержку спортивного духа каждого «Академика». Светлана Юрьевна знает всех парней, не хуже нас, тренеров, и переживает за каждого из них. Она один из наших самых преданных болельщиков.

Итог нашей многолетней работы – это первое место в регулярном этапе городского Чемпионата, это при том, что в нашей команде один игрок 1991 года рождения, а основная масса 1993-1995 г.р. Это наша молодая поросль, которая на равных сражается с более маститыми баскетболистами. Против нас все выходят биться, пешком нас не переиграть, приходится подключать какие-то дополнительные ресурсы.

Сегодня, несмотря на юный возраст нашей «Академии», мы гордимся достигнутыми результатами и чётко знаем, в каком направлении будем развиваться.

P.S. с 8 апреля 2014г. мы называемся «Колледж Спортивной Подготовки Пермского края»

Светлана Юрьевна Гончарова, директор колледжа Спортивной Подготовки Пермского края, на базе которого создана и работает «Академия баскетбола»: «Мы начинали проект «Академия баскетбола» в 2010 году. Двое ребят из первого набора: Саша Семиглазов и Игорь Желудков играют в «ПАРМЕ», некоторые реализуют себя на тренерском поприще. Например, Денис Воронцов тренирует команду нефтяного колледжа. Дима Катаев и Эдмон Хорхорян собрали команду по юнифайд-баскетболу и в этом году заняли первое место по России.

В следующем наборе выделяются Ваня Ухов и Ваня Мальцев, которые сейчас также являются игроками «ПАРМЫ», а Петя Вяльцев тренирует ребят в спортивной школе олимпийского резерва. В 2012 году поступили Никита Ветчанинов и Илья Старков, которые играют в молодёжной команде «ПАРМЫ». Ну и наши совсем юные баскетболисты-первокурсники также задействованы в молодёжном проекте профессионального клуба.

Если говорить о неспортивной жизни ребят, то стоит отметить Диму Катаева, у него светлая голова, он участвует в различных научных конференциях. Эдмон Хорхорян недавно принял участие в конкурсе студентов профессиональных образовательных учреждений. В 2013 году наши Академики участвовали в проекте «Скажи диабету стоп». Радует, что ребята откликаются и на такие акции, хоть и отдают много времени тренировкам.

Конечно, из года в год к нам приходят более сильные ребята. В начале существования проекта, мы не представляли, что будет дальше, сейчас к нам поступают баскетболисты из различных спортивных школ. Наш колледж вышел на новую ступень развития, став колледжем олимпийского резерва, поэтому, как будет развиваться «Академия баскетбола», сказать не могу. Скажу только, что специализированное отделение никуда не денется, но как это будет выглядеть, пока не знаю».

Владимир Борисович Полуянов, тренер БК «ПАРМА»: «Нужно заметить, что по сравнению с двумя первыми годами, вместе игроки практически не тренируются, поэтому каждый развивается в отдельности, а не как команда. Сплочённость и понимание появляется только за счёт игр. На данный момент в проекте «Академия баскетбола» проходят обкатку разные игроки. Есть люди, которые повышают своё мастерство, например, те, кто из лидеров ДЮБЛ перешли в «Академ-Баскет», а затем и в «ПАРМУ», но есть и такие, кто уже остановился в своём развитии. Изначально у всех есть равные шансы: они тренируются у одних тренеров, слышат одни наставления – вот только результат получается разный. Могу сказать, что тот, кто меньше болтает, скрупулезно выполняя указания тренера, тот больше и развивается.

Я в «Академию» пришёл на второй год её работы и помню ребят ещё желторотиками, птенцами, когда они много проигрывали, а теперь это уже не просто птенчики, а боевые птицы, которые выросли на этой ферме.

Так получилось, что я ребят не видел несколько месяцев, а на последнюю игру пришёл как зритель. В результате отметил для себя некоторые вещи. Например, у некоторых как не было концентрации, так и нет, а некоторые заметно прибавили.

В баскетболе есть универсальные вещи, например, чтение ситуации, акценты и другое. Так вот, если они сочетаются и приходят в плоть и кровь, то игрок может выступать на любом уровне, независимо от возраста, роста и других показателей».

Помощник тренера команды «Академ-Баскет» Вениамин Анисимов: «Академики прогрессируют за счёт комплекса, который состоит из тренировочного процесса и игр. Команда в первый год существования «Академии баскетбола» выступала в третьей группе, а сейчас выиграла регулярный Чемпионат Перми первой группы».   

Игроки команды «Академ-Баскет»

Дмитрий Катаев: «За четыре года существования команды многое изменилось: более тридцати разных игроков прошли через этот проект, команда заметно прогрессирует». 
Иван Мальцев: «Рост на глаза, так как мы интенсивно тренируемся, с нами очень много работают. Сомневаюсь, что кто-то из городских команд тренируется столько же, сколько и мы». 

Никита Кудрявцев: «Проект «Академия баскетбола» даёт возможность проявить себя и попасть в профессиональный баскетбол. Уже три человека из Академии прошли в «ПАРМУ», я думаю, это большой плюс.

У нас проводят интенсивные тренировки два раза в день и, конечно, выдерживают не все. Примерно половина ребят из первого набора отсеялась, в команду пришёл Владимир Борисович Полуянов, Вениамин Анисимов стал помощником тренера, но мы также продолжаем тренироваться и развиваться!»

Андрей Леготкин: «Мы с ребятами знакомы уже четыре года, вместе учимся и тренируемся, на баскетбольной площадке хорошо понимаем друг друга. Поэтому, я думаю, не стоит сравнивать нас вчерашних и нас сегодняшних, команда заметно изменилась. У нас появилась более сплочённая игра, благодаря этому в последнем матче одержали победу над достойным соперником, и у нас есть возможность бороться в плей-офф за высоки места!»

Денис Воронцов: «За время обучения у нас появились новые знакомые, друзья. Последний матч также показал, что у «Академии баскетбола» появились и свои болельщики». 

Александр Семиглазов: «В команде «Академ-Баскет» я выступаю с момента её создания. Конечно, мы растём, прогрессируем, играем в более мужской баскетбол. У нас в команде игроки, которые тренируются регулярно, от этого и результат. Все мы, безусловно, изменились, взрослеем, умнеем, потихонечку опыта набираемся, отсюда и баскетбол другой. Что касается учёбы, жизни, баскетбола – везде нужно быть дисциплинированным. В нашей команде хорошая дисциплина, без этого результат был бы на порядок ниже.

Я сейчас восстанавливаюсь после травмы и, как только разрешит доктор, продолжу тренироваться!»    

Михаил Гладков: «Рады, что вышли с первого места в сезоне, это уже показатель, только расслабляться не стоит, впереди ещё много ответственных матчей.

Мы тренируемся и прибавляем в индивидуальных навыках, конечно же, не хватает тренировок вместе, поэтому играем не очень сыграно и очень часто не понимаем друг друга, но, думаю, что всё получится в дальнейшем!»  

Иван Ухов: «Конечно, растёт команда, растёт и каждый игрок. С каждым матчем мы сыгрываемся и понимаем друг друга лучше. Последняя игра группового этапа была напряженной до последней минуты, выиграли всей командой, все бились.

Я в команде с 2011 года, замечаю, как все меняются, как развивается «Академия».

Также нужно отметить, что младшие товарищи Академиков, ребята из детско-юношеской баскетбольной лиги в этом сезоне в составе сборной Пермского края стали серебряными призёрами Первенства России среди юношей 1998 г.р. Также в эти дни «Академ-Баскет» защищает цвета края в Финальном пятом туре Первенства ДЮБЛ России, по возвращении с которого они продолжат борьбу за 9-12 места городского Чемпионата. И пусть их результаты пока гораздо скромнее, но мы верим в их успех и желаем ребятам удачи и новых побед! 


Завершился групповой этап городского Чемпионата среди мужских команд первой группы по баскетболу, молодёжная команда БК «ПАРМА» «Академ-Баскет» возглавила турнирную таблицу и будет бороться за самые высокие места Чемпионата. Поздравляем ребят с победой, желаем дальнейшего роста и развития. А о том, как команда шла к победе, как живёт проект «Академия баскетбола» мы поговорили с его создателями и участниками.  

">

Возврат к списку