"Кто попал - тот и выиграл"

11.01.2014

Неожиданностей в стартовых составах команд сегодня не было, на паркете появилась привычная пятерка «ПАРМЫ», и счет в матче открыл Николай Жмако, с двух рук вколотив мяч сверху. Удачным игровым отрезком оказалось завершение стартовой десятиминутки и для вышедшего на замену Антона Щербинина. Благодаря двум его точным дальним броскам подряд, пермяки смогли обеспечить себе «+8» к началу второй четверти.  На протяжении следующих 10 минут хоть и небольшой, но стабильный отрыв  хозяев продолжал сохраняться, к тому же «ПАРМА» неплохо держала оборону, заставляя своих соперников ошибаться и совершать потери, которых к большому перерыву в активе БК «ТЕМП-СУМЗ» накопилось уже 15. Лишь когда за три с половиной минуты до конца первой половины матча при счете 32:25 наставник соперников Роман Двинянинов взял тайм-аут, гостям удалось сократить отставание благодаря точным «дальним» в исполнении Максима Дыбовского и Константина Кадыкова. Однако, затем последовал ответ от Артема Русакова, точным броском с игры он установил счет 38:33 и команды отправились на большой перерыв.

Во второй половине встречи болельщикам также не удавалось быть уверенными в исходе встречи. Баскетбольные «качели» продолжались, и впервые за матч нашим соперникам удалось ненадолго завладеть преимуществом. Несмотря на усилия Антона Катаева, который уже в третьей четверти сделал свой «дабл-дабл» пермяки упустили рывок гостей 11:0 и значительно проиграли на подборе. 55:54 в пользу «ПАРМЫ», впереди ожидала сложная и нервная концовка. Три подряд точных броска из-за дуги Катаева, Жмако и Бревнова на старте финальной четверти заставили тренерский штаб Ревды уже через 2 минуты использовать тайм-аут, который, отметим, моментально принес свои плоды.  Прицел лидеров Дыбовского и Белова  вновь возвращают в игру накал спортивных страстей. За полторы минуты до сирены все еще невозможно было определить победителя встречи - Сергей Чернов точным штрафным и Саша Винник, успевший на подбор после и добавивший следом 2 необходимых «ПАРМЕ» очка сравнивают счет 74:74. Все решилось на последних секундах, когда центровой гостей Алексей Кирьянов забрасывает несвойственные для его амплуа точные три очка, а «ПАРМА» за оставшиеся 2 секунды не сумела выйти на подготовленный бросок. Итог встречи 76:78.

Самыми результативными в составе «ПАРМЫ» стали: Сергей Чернов (20), Антон Катаев (15+13 подборов).

В преддверии первого матча 2014 года болельщики были заинтересованы тем, как сложится баскетбольная дуэль тренерских штабов обоих клубов, наставники которых не один год бок о бок играли в составе пермской команды. На этот раз при равной борьбе БК «ТЕМП-СУМЗ» удалось оставить победу за собой - 76:78.