Аристократ большой игры

Аристократ большой игры

23.01.2014

Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России, Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, четырехкратных чемпион Европы, многократный чемпион СССР и чемпион России... Один из 50 величайших игроков в истории, в списке опубликованном ФИБА в 1991 году и 50 величайших персон в истории Евролиги в 2008, первый европеец, вошедший в Зал славы NBA в 1992 году...

Да, это СЕРГЕЙ БЕЛОВ. Человек удивительной работоспособности и необычайного таланта, он знал о баскетболе абсолютно все, буквально жил им, для него не существовало никаких загадок или преград - любое дело, за которое брался Сергей Александрович было обречено на успех. 

Так было, когда Белов был игроком - в 1964 году начиная в свердловском «Уралмаше», в 1967 он был приглашен в сборную СССР и сразу завоевал два высочайших титула - чемпион Европы и чемпион мира. А уже в 1972 году - в составе сборной привел СССР к исторической победе на Олимпийских играх, став лучшим бомбардиром матча. Выступая за ЦСКА в течение 12 лет, Сергей Белов 11 раз становился чемпионом СССР, обладателем Кубка СССР и Кубка Европейских чемпионов.

Триумф продолжился и когда Сергей Александрович занялся тренерской деятельностью. Он никогда не боялся трудностей и всегда был твердо уверен в победе. Несгибаемый и прямолинейный. Наверно поэтому в сложные для отечественного баскетбола времена именно он становился у руля РФБ и сборной России. А однажды Белов оказался в Перми и прочно закрепил ее на баскетбольной карте страны. Занимая пост главного тренера в 2001 году он создал команду чемпионов, которая впервые смогла прервать многолетнюю гегемонию ЦСКА. Пермь гордилась и всегда будет гордиться и восхищаться Сергеем Александровичем Беловым - Человеком-победителем. Чемпионом со стальным характером.

P.S. "Почему мне удалось добиться серьезных достижений как спортсмену и как тренеру, опережать свое время на сколько-то лет? Потому что я хотел всегда быть впереди, я старался смотреть дальше чем другие". Сергей БЕЛОВ.


23 января великому баскетболисту и тренеру Сергею Александровичу Белову исполнилось бы 70 лет.

">

Возврат к списку