Сергей Зозулин: «Привожу в пример, как «ПАРМА» может биться за победу»

Сергей Зозулин: «Привожу в пример, как «ПАРМА» может биться за победу»

28.02.2014

Сергей Зозулин, главный тренер БК «Самара-СГЭУ»:

- Не секрет, что Вы с особым теплом относитесь к нашему городу. С какими эмоциями, настроем приехали в Пермь?

Как ни странно, начну с грустного. Я приехал в Пермь впервые после того дня, как умер Сергей Александрович Белов. Скоро, 2 марта, будет прощеное воскресенье, и я считаю, что многие люди, которые взаимодействовали с ним должны в этот день вспомнить его и попросить прощения, ведь мы далеко не всё понимали, и многое сделали не так по отношению к такому великому человеку.

Да, мне очень нравится Пермь, прежде всего потому, что жители этого города очень правильно оценивают баскетбол, они по-настоящему любят его изнутри. И мало того, что  болельщики знающие и понимающие, они всегда поддерживают команду, даже если что-то не получается.

Я очень надеюсь, что благодаря тем людям, кто сейчас работает в клубе под руководством Александра Башминова, пермский баскетбол вновь поднимется на самый высокий уровень.

- Сергей Александрович, Вы один из первых тренеров Суперлиги, кто начал активную перестановку кадров в своей команде по ходу сезона. Всего после трех сыгранных матчей вы расторгли контакты с несколькими игроками и вскоре подписали новичков. Что нового они привнесли в стиль игры?

Мы хотим, чтобы в нашем клубе играли местные, самарские, воспитанники, и в этом философия «ПАРМЫ» и «Самары» схожа. Плюс нужно было точечно усилиться опытными игроками, которые бы помогали нашим молодым ребятам раскрываться и развиваться. Но мы поздно заявились в Суперлигу, одни из последних, и естественно, команды уже разобрали своих игроков, в том числе и самарских. В «Самаре» сезон начали Адедиран и Амелин, но по прошествии нескольких матчей мы увидели, что привлечение их в состав было неправильным шагом. После, уже в январе, мы также расторгли контракт с Некрасовым. Как к людям к ним нет абсолютно никаких претензий, но как игроки усилить команду они не смогли.

Тогда я вел переговоры с Андреем Кирдячкиным, с которым раньше работал в Новосибирске. Я знал его возможности и всегда удивлялся, почему парень с такими данными до сих пор числится в ВТБ лишь в числе подающих надежды. Первая игра Андрея за нашу команду была как раз с «ПАРМОЙ», и он очень хорошо себя показал, но вот вторую игру с Ревдой он провалил. Это все кроется, прежде всего, в его психологии, он привык быть подыгрывающим, а для его данных он должен приносить гораздо пользы для команды, показывать стабильный результат и быть в основе. Все это время мы с ним работаем над техническими элементами, над уверенностью, над тактикой, чтобы он понимал в какой ситуации нужно брать игру на себя, а когда, наоборот, подыграть партнерам. Большой проблемой пока остается его игра в защите. Но сейчас  он выходит на необходимый уровень игры, и вместе с ним команда начала подниматься.

Также мы смогли вернуть в состав еще одного нашего самарского парня - Владимира Пичкурова. Через него наша игра в нападении стала более агрессивной и вариативной. Он высокий, 194 см, и его можно использовать как на позиции второго, так и первого номера. Ну и конечно с их приходом, нашему лидеру Сергею Топорову играть стало гораздо свободнее.

- В последний матчах вы подарили своим болельщикам несколько побед подряд, которые подняли команду в турнирной таблице.

Да, мы поехали в Екатеринбург играть против БК «Урал», который находился в непростом состоянии, так как после их ждала решающая игра с «Автодором», а за полутора суток до нашей встречи они сыграли ответственную игру с Минском. Так что волею календаря им пришлось дать возможность отдохнуть основным игрокам, но и у нас не играл Топоров, получивший накануне 2 технических, поэтому шансы были примерно одинаковые. У нас лишь было больше желания выиграть ту игру, и мы этим воспользовались. В Сургуте мы также рассчитывали на победу, но  думаю, что ребята немного перегорели, особенно это сказалось на Топорове, который потерял игровой ритм и делал неоправданные броски и совершал много потерь. Перегорел - это бывает и с опытными игроками. В силу того, что мы выиграли у себя дома 10 очков, а проиграли 6 - у нас сохранился плюсовой баланс.

Сейчас по таблице наша задача выигрывать каждую игру и тогда уже будет возможность выйти в 8-ку сильнейших. Для первого года в Суперлиге это довольно-таки неплохой результат, команда играет и дает бой всем лидерам.

- То есть сейчас ваша задача - выйти в плей-офф?

Нет, это не стоит нашей конкретной целью, и если мы этого добьемся - это будет даже перевыполнение плана, с начала сезона перед нами стояла цель - занять 10 место. Сейчас же наша первостепенная задача - это сегодня выиграть «ПАРМУ».

- С «ПАРМОЙ» вы встречались в предсезонных турнирах и в середине чемпионата. Что можете сказать о своих соперниках?

Сейчас «ПАРМА» как команда стала более уверенная в себе. Хотя она и не всегда выдерживает рисунок игры, но это от того, что по существу в составе нет большой ротации и не хватает исполнителей. Но те ребята, которые выходят на площадку - они, конечно, бьются очень достойно. Я каждый раз привожу в пример, как можно работать и бороться за победу. Так что могу сказать только самые приятных слова и тренерам, и игрокам.

- От кого ожидаете больше всего «неприятностей» в сегодняшней встрече?

Больше всего неприятностей я жду даже не от игроков соперника. Главное, чтобы свои не подвели и сделали то, что должны. А что касается лидеров «ПАРМЫ» - там каждый игрок стартового состава может наказать нас за любые наши ошибки в защите. Игра покажет.

 

Андрей КИРДЯЧКИН, игрок БК «Самара - СГЭУ»:

- Андрей, этот сезон ты начинал в команде уровня лиги ВТБ. Что заставило тебя перейти в Суперлигу?

Я пришел в Суперлигу за игровом временем. Хотел стать частью команды, лидером, от которого зависит результат матчей, чтобы в дальнейшем можно было продолжить выступление в лиге ВТБ. А для этого нужно почувствовать уверенность в себе, которую не обрести просто сидя на скамейке запасных.

- Чем баскетбол Суперлиги отличается от баскетбола самого высокого дивизиона?

В ВТБ, конечно, выступают более опытные игроки, это и другие скорости, и другая защита, и в целом понимание игры отличается от Суперлиги. Но везде есть свои плюсы. Могу сказать, что в Суперлиге играть даже тяжелее, здесь много молодых игроков, стремящихся попасть в высший дивизион. Поэтому в лиге складывается очень высокая конкуренция.

- Почему ты выбрал именно «Самару»?

У меня было довольно много вариантов, но я не раздумывая выбрал «Самару», поскольку здесь работает тренер Сергей Александрович Зозулин, с которым мы до этого работали в Новосибирске. Я был одним из молодых игроков, но тренер доверял мне, и я раз от раза прибавлял и прогрессировал. Поэтому пошел в «Самару» и сейчас этому только рад.

- Ты стал самым результативным в первом матче против «ПАРМЫ». Какие впечатления остались после того матча?

«ПАРМА» - хорошая команда, сплоченная и дружная. Еще тогда мне понравился ваш агрессивный стиль игры. В сегодняшнем матче мы настроены на серьезный бой, нам нужна только победа, отступать некуда. Что касается ваших лидеров, то некоторые проблемы нам может привнести Сергей Чернов. А так, «Самара» и сама постарается доставить для соперника сложности. (смеется)


Фото БК "Самара-СГЭУ"


Накануне матча двух принципиальных соперников, клубов-новичков Суперлиги, мы пообщались с тренером БК «Самара-СГЭУ» Сергеем Александровичем Зозулиным и игроком Андреем Кирдячкиным.

">

Возврат к списку