В напряженном матче «ПАРМА» уступает «Зениту» - 84:89.

16.03.2021
В очередном матче регулярного сезона Единой Лиги ВТБ «ПАРМА» приехала в Санкт-Петербург, чтобы сразиться с клубом с берегов Невы, питерским «Зенитом». После обоюдоострой первой четверти, хозяева смогли переломить ход игры во второй и третьей четверти, несмотря на рывок уральцев в заключительном игровом отрезке завершить игру в свою пользу команде из Перми не удалось. Итог матча 89:84 победа БК «Зенит».

По ходу первой четверти «Зенит» довольно быстро вышел вперед, но «ПАРМА» ничуть не уступала сопернику и даже вышла в лидеры с +4 за 3 минуты до конца отрезка. Наиболее ярко в составе «ПАРМЫ» выглядели Жукаускас, Понитка и Юшкявичюс. Их результативные действия помогали пермякам держаться впереди, но за авторством Поитресса и Томаса хозяева подтвердили статус лидера турнирной таблицы и к концу стартовой четверти «ПАРМА» была впереди на 2 очка – 21:19.

В начале второй 10-минутки петербуржцы совершили рывок, но никак не могли увеличить дистанцию в счете – 31:29 к середине четверти. Но после Блэк и все тот же Поитресс помогли своей команде организовать двузначное преимущество – 43:34 за минуту до конца. Но под занавес четверти «ПАРМА» в лице Савовича и Юшкявичюса подобралась к хозяевам на 7 очков – 45:38.

В третьей четверти петербуржцы провели мощный отрезок, в котором центровой «Зенита» Уилл Томас отличился своими действиями и помог команде увеличить дистанцию «+10». «ПАРМА» сопротивлялась, к середине четверти пермякам удалось сократить разницу до 5 очков, но к концу третьего игрового отрезка перевес «Зенит» разогнался и перевес хозяев стал двузначным – 70:55.

В заключительном игровом отрезке нашим парням не удалось совершить чуда, но команда была близка. «ПАРМА» организовала 9 безответных очков (76:69). За 2 минуты до конца игры Жукаускас сокращает дистанцию трехочковым броском до 7 очков, но «Зенит» был точен с линии штрафных, и петербуржцы не позволили подобраться до комфортного расстояния. Итог - победа БК «Зенит».