В упорной борьбе «ПАРМА» уступила «Зениту» в первой схватке четвертьфинала - 66:86. У

12.05.2021

В первом матче плей-офф Единой Лиги ВТБ «ПАРМА» встретилась с командой с берегов Невы на их паркете, лидером регулярного чемпионата «Зенитом». Для хозяев этот матч имел принципиально важное значение, команда из Питера выходила на паркет с мыслями взять реванш за обидное поражение в регулярном чемпионате в Перми, также «Зениту» не удалось пройти испанскую «Барселону» в плей-офф Евролиги в этом сезоне, поэтому их мотивация была очевидной. Но пермяки были настроены нисколько не меньше, ведь для «ПАРМЫ» это первый в истории клуба плей-офф в Единой Лиге ВТБ и уральцы хотели доказать, что дошли до четвертьфиналов упорным трудом.

«ПАРМА» подошла к игре с серьезными потерями: защитники Адас Юшкявичус и Лоренцо Уильямс выбыли до конца сезона из-за повреждений. Соперник воспользовался отсутствием лидеров соперника и сразу повел в счете — 7:2. Однако уральцы быстро нашли ответ на рывок хозяев паркета. Уже во второй половине четверти пермякам удалось замедлить темп и выровнять ситуацию, но удачно вышедший на замену Билли Бэрон не дал «ПАРМЕ» окончательно перехватить инициативу — 20:18 в пользу «Зенита».

В начале второй 10-минутки заявили о себе снайперы «ПАРМЫ»: три трехочковых в исполнении Константина Буланова и одна от Эйгирдаса Жукаускаса впервые вывели уральцев вперед — 30:28. Главный тренер «Зенита» тут же берет тайм-аут. Это решение было оправдано на все 100%, петербуржцы резко прибавили в защите, не позволяя сопернику набирать очки на протяжении 4 минут. Самым ярким на площадке в это время был Тарик Блэк, который забивал броски в мощных проходах, собирал на себе фолы пермяков, и забирал отскок на обоих щитах. «Зенит» ушел на большой перерыв лидером — 39:33.

После перерыва Кевин Пангос, Уилл Томас и Виталий Фридзон реализовали 4 дальних броска на троих, а перевес хозяев возрос до «+14». «ПАРМА» бросилась в погоню и даже дважды выдала 5-очковые рывки, но питерцы сохраняли баланс в нападении и не давали сопернику подобраться вплотную. Точку в четверти дальним броском на последней секунде поставил Денис Захаров — 68:54.

Заключительная 10-минутка началась оптимистично для «ПАРМЫ» — рывок 6:2 и «-11», но Пангос и Холлинс сразу ответили тремя подряд «бомбами» из-за дуги. После хозяева паркета спокойно довели матч до победы и открыли счет в четвертьфинальной серии.