Уступаем «Бенфике» в Лиссабоне — 83:69.

21.10.2021
Еще до игры с “Бенфикой” было понятно, что легкой победы “ПАРМЕ-ПАРИМАТЧ” ждать не стоит. Сложная игра против ЦСКА, нехватка времени на восстановление и долгая дорога играли не на пользу пермской команде. Единственное, на что оставалось уповать - это определенная разница в классе. Однако уже с первых минут стало ясно, что пермяки находятся не в лучшей форме. Понимая это, потругальская команда старалась быстро двигать мяч, убегать в отрывы. Наши игроки часто не успевали за этими перемещениями, проигрывали подбор. Уже в первой четверти Казис Максвитис задействовал десять игроков, но это не изменило хода матча. Хозяева выглядели уверенно, а у “ПАРМЫ-ПАРИМАТЧ” вновь, как и в матче с ЦСКА, были трудности в нападении - 23:13.

Во второй десятиминутке отставание “ПАРМЫ-ПАРИМАТЧ” стало расти, но пермяки все же не отпустили соперника, сумели свести четверть вничью и уйти на перерыв все с теми же -10 в пассиве. Стоит отметить, что еще до большого перерыва Казис Максвитис получил второй технический фол и был вынужден покинуть скамейку запасных команды.

Третья четверть не только не перевернула ход игры, но и практически определила победителя. В то время как “ПАРМЕ-ПАРИМАТЧ” каждое очко давалось с большим трудом, у “Бенфики” стали залетать дальние броски и получаться быстрые отрывы. Пермяков же ко всему прочему подвела реализация штрафных (14/23 - 60,9%). Светлым пятном игры стали последние 5 минут четвертой четверти. За это время “ПАРМА” сумела совершить рывок 17-0, позволить сопернику набрать всего 3 очка и значительно сократить разрыв в счёте. 83:69 - заслуженная победа португальской команды. Самыми результативными в составе “ПАРМЫ-ПАРИМАТЧ” стали Николай Жмако (#43) и Марекс Мейерис (#5). В их активе по 14 очков.