Есть вторая победа над чешской "Опавой" в Кубке ФИБА Европа!

05.11.2021
Сегодня "ПАРМЕ-ПАРИМАТЧ" предстояло провести свой второй матч регулярки в Кубке ФИБА Европа против чешской "Опавы".

Если к первой встрече команды подошли к матчу в разной степени готовности. На тот момент БК “Опава” провел в национальном чемпионате уже 6 матчей, а “ПАРМА-ПАРИМАТЧ” после трехнедельного перерыва сыграла лишь одну игру в Лиге ВТБ. Несмотря на это пермяки обыграли гостей из Европы с разницей +22 очка. То вторая встреча прошла в более комфортной обстановке для пермской команды, несмотря на плотный график в этом сезоне.

Начало второй встречи получилось для пермяков несколько обескураживающим. Открыл счет точным трехочковым защитник "Опавы", эти очки были первыми и единственными на старте игры в течение почти 4-х минут. Команды играли в вязкий баскетбол, а у пермяков мяч отказывался залетать в кольцо. Лишь на 5, 5 минуте Марекс Мейерис забил красивый двухочковый и прервал молчание со стороны пермяков (6:2). Действие латвийского форварда придало команде из Перми энергии и "ПАРМА-ПАРИМАТЧ" начала активно атаковать кольцо хозяев паркета с абсолютно разных дистанций. За минуту до конца первой четверти пермяки увеличили разницу в 10 очков (8:18), а закрыл ее Николай Жмако точной бомбой из-за дуги (11:21) в пользу пермяков.

Во второй четверти игра прошла по схожему сценарию. Обе команды результативно атаковали, но “ПАРМЕ-ПАРИМАТЧ” это удавалось чуть лучше. За первую половину соперники набрали обороты, а “ПАРМА-ПАРИМАТЧ”, благодаря активным действиям Николая Жмако, Артема Забелина и Джеремайи Хилла ушла на перерыв с комфортным преимуществом в 13 очков.

В третьей десятиминутке преимущество пермской команды стало быстро расти. Активная защита и отличная игра с большим Маркуссуном не позволили “Опаве” бороться на равных во второй половине матча. Не всегда слаженные действия в защите “ПАРМА-ПАРИМАТЧ” компенсировала качественным нападением.

По ходу четвертой четверти  преимущество пермяков достигло 24 очков, и Гинтарас Каджюлис (главный тренер Казис Максвитис не смог приехать на игру в связи с простудой) дал возможность проявить себя молодым игрокам Александру Платунову и Глебу Шейко к концу игры. Самым результативным в “ПАРМЕ-ПАРИМАТЧ” стал Джеремайя Хилл, который набрал 15 очков и раздал 7 передач. У гостей Радован Коурил собрал коллекцию из 20-ти очков.

“ПАРМА-ПАРИМАТЧ” одерживает уверенную победу (82:63) во втором матче группового этапа Кубка Европы ФИБА против "Опавы" и начинает подготовку к выездномк матчу Единой Лиги ВТБ против "Нижнего Новгорода" 8 ноября.