Завершаем 2021-й год гостевой победой!

23.12.2021
Гостевой матч с “Енисеем” был последней игрой для “ПАРМЫ-ПАРИМАТЧ” в уходящем году. Обоим коллективам было крайне важно одержать победу над конкурентом за выход в плей-офф. Несмотря на то, что “ПАРМА-ПАРИМАТЧ” приехала в Красноярск после тяжелейшей победы над “Астаной” в третьем овертайме, пермяки начали матч довольно бодро и сумели захватить лидерство - 16:8 к середине четверти. Однако больше в первой десятиминутке гости отличиться не смогли, а “Енисей” хоть и с трудом, но всё же набирал очки. За 2 секунды до конца четверти Каспер Уэйр (#2) сравнял счет.

Следующий игровой отрезок также прошел в упорной борьбе. Лидерами атаки “ПАРМЫ-ПАРИМАТЧ” стали “большие” игроки. Марекс Мейерис (№5) не только доминировал в краске, но и отличался дальними попаданиями. За первую половину матча латвийский форвард пермяков набрал 18 очков из 34-х командных. На большой перерыв пермяки ушли с символическим преимуществом в одно очко. Из-за обилия травм “ПАРМА-ПАРИМАТЧ” уже давно не может рассчитывать на полноценный состав. Так и сегодня пермяки не досчитались Марцела Понитки (#11), Глеба Шейко (#22) и Артема Забелина (#35), продолжающих восстановление. Ограниченная ротация уже не раз приводила к ухудшению качества игры “ПАРМЫ-ПАРИМАТЧ” во второй половине матча. Однако сегодня всё сложилось в точности до наоборот.

В третьей четверти красноярцы с трудом взламывали зонную защиту гостей, а вот “ПАРМА-ПАРИМАТЧ” наоборот отлично разыгрывала мяч и успешно выводила свободных игроков на дальние броски. За третью десятиминутку гости реализовали 7 дальних попаданий, 4 из которых оказались на счету Адаса Юшкявичуса (#3). Набрав за четверть 33 очка (лишь на одно меньше, чем за всю первую половину), “ПАРМА-ПАРИМАТЧ” обеспечила себе комфортное преимущество перед концовкой встречи.

В заключительном игровом отрезке темп и результативность игры резко снизились, что было на руку пермской команде. “Енисей” долгое время не мог набрать очки, либо делал это исключительно с линии штрафных. Хозяевам удалось немного сократить разрыв в счете, но это не помешало “ПАРМЕ-ПАРИМАТЧ” спокойно довести игру до победы - 78:61.

Самыми результативными в составе нашей команды стали Марекс Мейерис (24 очка + 12 подборов) и Артем Параховский (#9) (18+8). А Джеремайя Хилл (#8) отдал 13 результативных передач, что является рекордом сезона в Единой Лиге ВТБ.