Дали бой краснодарскому "Локо" в первом матче серии плей-офф!

23.04.2022
Свой второй в истории плей-офф в рамках чемпионата Единой Лиги ВТБ «PARMA-PARIBET» начала в Краснодаре против местного «Локо».

В марте и апреле «железнодорожники» выиграли 7 из 8-ми матчей «регулярки» и поднялись на 4-ю строчку в таблице (11 побед–7 поражений). Пермская команда подходит к предстоящей серии в ранге 5-ой команды турнира с положительным балансом выигрышей и проигрышей (10–8).

Встречи «Локо» и «PARMA-PARIBET» в этом сезоне получились абсолютно разными по содержанию. Первая игра состоялась 11 декабря в Перми. В ней нашей команде удалось создать 20-очковое преимущество по ходу матча, но в заключительной четверти Эрик Макколлум помог кубанцам одержать победу, набрав 13 очков за финальный отрезок, пермяки проиграли - 85:90. 8 апреля состоялась вторая игра между командами, где кубанцы набрали 33 очка за четверть и организовали себе 20-очковый перевес, доведя матч до победы -101:74.

Плей-офф 2022 начался эффектно: Артем Забелин в первой же быстрой атаке игры забил сверху. Стартовая четверть получилась результативной – на двоих команды набрали 45 очков за 10 минут. Нападение «Локо» строилось через Джонатана Мотли: центровой много брал на себя и активно угрожал кольцу соперников. К концу 10-минутки «PARMA-PARIBET» отстала всего на 3 очка. Пермская команда показала высокий процент попаданий с периметра, реализовав 4 из 6 издали и это помогло догнать соперника.

Во второй четверти скорость игры значительно снизилась, что сыграло на руку «PARMA-PARIBET». За 5 минут краснодарцы отметились всего 7 очками и отдали лидерство гостям. Тренерский штаб команды тут же воспользовался тайм-аутом, после которого кубанцы ощутимо взвинтили темп – и это сработало. За 2 минуты Мотли, Макколлум, Щербенев и Паунич отметились попаданиями и не просто вывели «Локо» вперед, но и подарили ему максимальное к тому моменту преимущество – 42:36. К большому перерыву пермяки сократили отставание до 3 очков.

В третьей четверти создали себе двузначный перевес – 66:56, несмотра на то, что при этом пермяки лучше боролись на щитах, взяв на 9 подборов больше. Но большое количество потерь и низкий процент двухочковых бросков не позволяли гостям идти наравне с «Локо» сразу после большого перерыва.

В последней 10-минутке Артем Забелин привнес интригу в матч. Центровой «PARMA-PARIBET» в начале 4-й четверти имел в своем активе уже 23 очка и 7 подборов. Уральцы сократили отставание до «-3» по ходу последнего игрового отрезка. Но «Локо» вернул двузначный перевес за 4 минуты до сирены. Капитан уральцев Евгений Воронов буквально за полминуты ответил своими двумя попаданиями, вынудив тренерский штаб «Локо» взять тайм-аут. За полторы минуты до сирены разница в счете составляла 6 очков – 76:70. У пермской команды был шанс подтянуться на расстояние одного точного броска, но трехочковые Воронова и Забелина – не достигли цели. Не реализовав ключевые владения, гости уступили в первом матче серии.

Главный тренер «ПАРМЫ-ПАРИБЕТ» Вячеслав Шушаков:

— Сыграли лучше, чем в предыдущем поединке в краснодарском «Баскет-Холле», но не хватило пары забитых мячей, пары подборов, чтобы переломить ход встречи. В первую очередь, из-за того, что энергия заканчивалась к концу поединка, соперник был свежее за счет большей ротации. В этом матче нам очень не хватало Платунова, у которого поднялась температура прямо на предматчевой тренировке.