Сборная Пермского края по баскетболу 3х3 – серебряный призер Всероссийской Спартакиады-2022!

Сборная Пермского края по баскетболу 3х3 – серебряный призер Всероссийской Спартакиады-2022!

22.08.2022
Сборная Пермского края по баскетболу 3х3 – серебряный призер Всероссийской Спартакиады-2022!

Парни из молодежной системы нашего клуба Павел Морозов и Владислав Перевалов, а также игроки команды BIONORD Сергей Широков и Евгений Макаренков под руководством Юрия Пашкова эффектно бились на протяжении всего турнира и дошли до финала, где в невероятном по накалу матче уступили сопернику из Свердловской области в самой концовке встречи (20:21).

Спасибо парням за эти эмоции! Гордимся вами! 

Главный тренер сборной Пермского края по баскетболу 3х3 Юрий Пашков:

– Спартакиада - это мой главный турнир в тренерской карьере на данный момент! Меня переполняют эмоции от того, что нам удалось дойти до финала и забрать серебряные медали. На мой взгляд самая тяжелая и значимая победа на турнире состаялась в полуфинале над командой из Самарской области - главными претендентами на золото. С этим соперником мы встречались и на групповом этапе, где им удалось одержать победу. Этот проигрыш помог нам провести анализ, определить слабые стороны соперника, разобрать все острые комбинации их команды. Также нам удалось расставить правильные акценты игры как в защите, так и в нападении против их агрессивной и физически мощной защиты. Самое главное, что у парней был запредельный настрой на игру и дикая самоотдача, за что я им очень благодарен. Ребята бились так, будто бы это была их последняя игра. В целом, все наши матчи на этом турнире по накалу и эмоциям были очень напряженные, недаром почти все встречи, как и финальный матч против Свердловской области, закончились с разницей в 1 или 2 очка.

Сергей Богуславский, Председатель президиума Федерации баскетбола Пермского края, президент БК «PARMA-PARI».

– Хочется поздравить сборную Пермского края с выдающимся результатом. По итогам чемпионата России наши ребята стали восьмыми и уезжали на Всероссийскую Спартакиаду явно не в качестве фаворита. Поэтому выход в финал турнира – это точно выше того, на что мы рассчитывали. Конечно, уступить в решающем матче всего «-1» очень обидно, но если посмотреть какой путь прошла команда, то всем ребятам нужно сказать слова огромной благодарности. Каждый из них внес неоценимый вклад – и Евгений Макаренков, и Сергей Широков, и Павел Морозов, и Влад Перевалов. Огромную работу проделал наш тренер Юрий Пашков. На пути в финал мы обыграли команду Московской области, непобедимый «Гагарин», за которую выступал серебряный призер Олимпиады в Токио Александр Зуев. Победили сборную Москвы, а это бронзовый призер чемпионата страны «Руна». За счет сумасшедшей защиты сумели пройти в полуфинале сборную Самарской области, главного фаворита Спартакиады. Да и сборная Свердловской области здорово усилилась, за них играл еще один призер Олимпиады Кирилл Писклов. То, что наши ребята показали такой высокий уровень игры с такими именитыми соперниками – это невероятное достижение. Хочется поблагодарить нашего постоянного партнера – Уральский завод противогололедных материалов, помощь которого позволила сборной Пермского края по баскетболу 3х3 перед началом Спартакиады поучаствовать в двух важных турнирах – Кубке Урала и Урало-Поволжской лиге. Именно на этих соревнованиях ребята почувствовали уверенность в себе, научились побеждать. Всем огромное спасибо. Пермские «ребята с нашего двора» в очередной доказали, что могут добиваться успеха на самом высоком уровне.

Возврат к списку